Friday, Mar 29th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Сергей Устюгов – победитель фестиваля Blink в Норвегии (ВИДЕО)

Югорчанин Сергей Устюгов – победитель фестиваля Blink в Норвегии (ВИДЕО)

Ustiugov_leto2016_Tyumen

В Норвегии прошли четырехдневные соревнования на лыжероллерах, участие в которых приняли лыжники сборной России. В их числе югорчане Сергей Устюгов, Сергей Турышев, Полина Кальсина.

Программа соревнований включала в себя четыре гонки.

26 июля – лыжероллерный марафон 60 км классическим стилем;
27 июля – гонка в гору на 7.5 км;
28 июля – масс-старт на 10/15 км;
29 июля – спринт.

26 июля. Масс-старт, кл.ст.

Соревнования начались классическим марафоном Blink Classics (этап роллерного World Classics Tour). Вместе с лыжниками, выступающими на Кубке мира (Мартин-Йонсруд Сундбю, Иво Нисканен, Сергей Устюгов, Шюр Рёте и другие) вышли опытные марафонцы (Андерс Окланд, Тур-Асле Ердален, Ойстен Петтерсон и другие).

Уже на первой половине дистанции образовалась группа лидеров из шести человек: Рёте, Ёстенсена, Крюгера, Нисканена, Сундбю и Окланда. Примерно за 29 км до финиша начали терять контакт с лидерами Окланд и Ёстенсен.

В какой-то момент их отрыв лидерского квартета от группы преследователей, в которой были Устюгов, Турышев, Седов и другие зарубежные атлеты, достигал двух минут. На второй трети дистанции темпа Сундбю не выдержал Рёте. Он отстал от своих попутчиков и позднее влился в группу Устюгова. За 11 км до финиша от норвежцев отвалился еще и финн. Казалось, что ближе к финишу преследователи и его «съедят». Но Нисканен мертвой хваткой вцепился в норвежский дуэт Сундбю – Крюгер и практически не отпускал их из зоны своей видимости. В финишной разборке Мартин-Йонсруд Сундбю уже за несколько сотен метров до финиша предпринял атаку, которую Симен Крюгер поддержать не смог.

В итоге Сундбю стал первым (2:08.40,6). Крюгер уступил ему 2,6 секунды, а Нисканен – 36,7. В массовом финише группы преследования Устюгов оказался самым расторопным. Он стал четвертым с отставанием в 2.02,3 от Сундбю. Турышев стал 13-м (+2.06,8), а Седов – 14-м (2.13,4). Также в гонке принял участие спринтер Александр Панжинский. Он финишировал 22-м с отставанием в 9.28,4.

Полный протокол мужской гонки смотрите здесь.

Полная запись марафонской гонки
Dim lights

У женщин победу праздновала еще одна норвежка Астрид Ойре Шлинн (2:20.04,2). Вторая – Кари Викхаген Йейтнес (Норвегия), отставшая от победительницы на 2.11,1. Выступающая за Белоруссию россиянка Юлия Тихонова стала третьей, уступив Йеётнес всего 12 секунд. Единственная представительница России Анастасия Власова заняла девятое место с отставанием в 14 минут от лидера.

Полный протокол женской гонки смотрите здесь.

Гонка в гору на 7.5 км, св.ст.

На следующий день участников соревнований ждала 7,5-километровая гонка в гору с перепадом высот 640 м и средним градиентом подъема – 8,5%.

Уверенную победу в женском забеге одержала олимпийская чемпионка Шарлотта Калла (Швеция), которая на 40 секунд опередила ближайшую преследовательницу Хейди Вэнг. Третьей с отставанием в 1.50 стала великая Марит Бьорген.

У мужчин еще с большим преимуществом победил норвежец Ханс Холунд. Вторым с отставанием в 1.13,9 вновь, как и днем ранее, стал Симен Крюгер. Замкнул тройку финн Матти Хейккинен (+1.25,6). Сергей Устюгов финишировал 15-м с отставанием в 3.33,5.

Полная запись женского и мужского масс-стартов
Dim lights

28 июля. Масс-старт на 10/15 км, св.ст.

Удалось Сергею Устюгову проявить себя на следующий день в коньковом масс-старте на 15 км. Всю гонку югорчанин провел в голове группы лидеров. За несколько сотен метров до финиша атаку предпринял норвежец Синдре Скар, но Сергей сумел не только поддержать атаку, но и на одном из виражей обойти хозяина трассы и даже оторваться от него. Скару он привез 2,2 секунды. Третьим стал швед Теодор Петтерсон (+2,9).

Полная запись мужского масс-старта доступна здесь.
Dim lights

В женской гонке на 10 км победила Марит Бьорген, которая на финише на 0,6 секунды опередила Шарлотту Каллу. Третьей стала еще одна норвежка Майкен-Касперсен Фалла (+8,3). В гонке также принимали участие россиянки. Юлия Белорукова стала восьмой (+11,4), Анастасия Седова – девятой (+11,6), Наталья Матвеева – 13-й (+46,3), югорчанка Полина Кальсина 14-я (+47,2).

29 июля. Спринт

Завершали норвежские соревнования спринтерские гонки.

Сергею Устюгову удалось добраться до полуфинала, но в главный забег дня он не вышел. В отличие от Панжинского. Из опытных соперников у Александра были Синдре Скар и Теодор Петерсон. Именно эти лыжники и заняли первое и второе места соответственно. Но кроме них россинин также уступил неизвестным норвежским лыжникам Касперу Саадсу и Александру Эку.

Сетку забегов на выбывание мужского спринта смотрите здесь.

В женских соревнованиях порадовала Наталья Матвеева, сумевшая пробиться в финал и занявшая там второе место. Она уступила лишь двукратной олимпийской чемпионке Майкен-Касперсен Фалле. Третье место заняла еще одна лыжница из основного состава сборной Норвегии Ингвильд-ФЛюгстад Ёстебрг.

Сетку забегов на выбывание женского спринта смотрите здесь.

Видео забегов на выбывание смотрите здесь.