Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Валерий Рухледев переизбран на пост президента Международного комитета спорта глухих

Валерий Рухледев переизбран на пост президента Международного комитета спорта глухих

E-mail Печать PDF
Rukhledev

Многократный чемпион и призёр чемпионатов Европы и мира по борьбе дзюдо и самбо среди инвалидов по слуху россиянин Валерий Рухледев переизбран на пост президента Международного комитета спорта глухих.

Выборы состоялись на конгрессе организации в Самсуне (Турция), где сегодня стартовала летняя Сурдлимпиада. Конкурентом Рухледева был представитель Хорватии Марио Лусич. По итогам голосования россиянин набрал 82 из 83 голосов.

Валерий Рухледев возглавляет Международный комитет спорта глухих с 2013 года.

 

Наше досье:

Валерий Никитич Рухледев

Родился 18 января 1945 года в г. Заозерный Рыбинского района, Красноярского края.

Он окончил Одесскую школу-интернат № 97 для глухих и слабослышащих детей, и в 1974 г. окончил Одесский педагогический институт. В 2003 г. избран академиком Академии государственной безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации; в 2004 г. стал кандидатом философских наук.

В юношестве Рухледев был одним из выдающихся глухих спортсменов СССР, России и Украины. Между 1966 и 1969 годами он был чемпионом среди юниоров Европы, и также СССР в самбо, дзюдо и по вольной борьбе. Между 1969 и 1973 годами он выигрывал медали на Чемпионатах Европы и мира по дзюдо и был чемпионом СССР (среди глухих и слышащих). Является шестикратным чемпионом крупных Летних Всемирных Игр глухих по греко-римской и вольной борьбе. За время спортивных выступлений выиграл 11 международных турниров по борьбе.

В марте 1993 году по предложению Международного Спортивного Комитета для глухих был основан Российский спортивный союз глухих (РССГ), где Рухледев является первым Президентом.

С 1987 – 1990 и с 1996 г. по 2008 г. – член Исполкома Европейской спортивной организации глухих; В 2004 г. Валерий Рухледев избран Президентом Сурдлимпийского комитета России.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры сердечно поздравляет Валерия Никитича с переизбранием! Желаем плодотворной работы на благо развития спорта глухих.