Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Елена Вяльбе: «Устюгов побежит все дистанции на Олимпиаде-2018, если будет готов»

Елена Вяльбе: «Устюгов побежит все дистанции на Олимпиаде-2018, если будет готов»

E-mail Печать PDF
Ustiugov_zima_2017
Двукратный чемпион мира, триумфатор «Тур де Ски» югорчанин Сергей Устюгов может пробежать все дистанции на Олимпийских играх в Пхенчхане, если будет готов.
Об этом сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, слова которой приводит пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР).

«Я считаю, что на Олимпиаде универсалам нужно концентрироваться на тех гонках, где ты реально можешь выиграть медаль, - заявила Вяльбе. – Но, если речь идет о лидере команды, я приму любое его решение. Если к началу Олимпийских игр лидером будет Устюгов, и он скажет мне, что побежит все, значит, так и будет. Тот, кто показывает соответствующие результаты, имеет право на личный выбор».

Также президент ФЛГР заявила, что на попадание в олимпийскую команду претендует около 60 человек, хотя на сами Игры поедут только 10 мужчин и 10 женщин. «Место в первой тройке на этапе Кубка мира автоматически означает попадание на чемпионат мира или Олимпийские игры, как и в случае если спортсмен дважды финиширует в первой шестерке. Обязательно учитывается профиль спортсменов, если человек специализируется на «классике», то и в команду он отбирается по результатам в этой дисциплине на конкретной дистанции», - рассказала Вяльбе о критериях отбора в команду на Олимпиаду.

Полное интервью Вяльбе об Устюгове, прошедшем в Спортивном арбитражном суде Лозанны слушании об отстранении российских лыжников, начале предсезонной подготовки и многом другом читайте на сайте ОКР здесь.