Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Шесть лыжников ХМАО-Югры – в составе сборной России

Шесть лыжников ХМАО-Югры – в составе сборной России

E-mail Печать PDF
Sbornaya_2017

В Москве состоялся тренерский совет и президиум ФЛГР, на котором был сформирован состав сборной России на централизованную подготовку к олимпийскому сезону 2017/2018 годов.

Во-первых, стоит отметить, что президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) признал выступление российской команды в прошедшем сезоне удовлетворительным.

Во-вторых, составы команд на олимпийский сезон оказались значительно урезаны по сравнению с прошлым годом. Сейчас на централизованной подготовке будут находиться 25 мужчин и 14 женщин. Кроме того, три спортсменки будут готовиться к сезону на самоподготовке.

В-третьих, все тренеры сборной России сохранили свои места в командах, но нагрузка на них была перераспределена.

У тренера спринтеров Юрия Каминского в составе остались лишь два лыжника – Никита Крюков и Глеб Ретивых. В группу к немецкому специалисту Маркусу Крамеру перешли спринтеры Алексей Петухов и Александр Панжинский.

В группу Юрия Бородавко, чьи подопечные блестяще выступили на главных стартах сезона – молодежном чемпионате мира в Парк-Сити (США), взрослом чемпионате мира в Лахти (Финляндия) и чемпионате России в Ханты-Мансийске – добавились сразу шесть молодых лыжников: Владислав Вечканов, Егор Казаринов, Наталья Непряева, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева и Мария Истомина.

Некоторые изменения произошли в женской команде Данилы Акимова. Ушли – Дарья Веденина, Мария Гущина, Полина Ковалева и Дарья Сторожилова. Пришли – Полина Кальсина и Яна Кирпиченко.

В-четвертых, по словам президента ФЛГР Елены Вяльбе ("Р-Спорт"), группа Каминского (Крюков и Ретивых) будет проходить предсезонную подготовку совместно с молодежной командой Юрия Бородавко. Но несколько сборов спринтеры все-таки проведут самостоятельно.

В-пятых, пожалуй, впервые за много лет в команде будет так называемый «играющий тренер ("Р-Спорт")» - сургутянин Сергей Турышев. В марте Елена Вяльбе объявила, что югорский лыжник завершает свою спортивную карьеру и хочет сосредоточиться на тренерской работе. Но сам спортсмен не согласился с таким положением дел, поскольку чувствует в себе силы быть конкурентоспособным на уровне сборной России. В итоге руководство федерации и сам спортсмен, как видится, пришли к некоему консенсусу.  

Полный состав сборной России на сезон 2017/2018 годов выглядит следующим образом:

Группа старшего тренера дистанционной сборной России Олега Перевозчикова ("Р-Спорт") (восемь мужчин). Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Алексей Виценко, Илья Семиков, Дмитрий Япаров (заменен по решению президиума ФЛГР ("Р-Спорт") на Никиту Ступака), Иван Якимушкин.

Группа старшего тренера женской сборной России Данила Акимова (6 женщин). Полина Кальсина (ХМАО-Югра), Анастасия Доценко, Алиса Жамбалова, Елена Соболева, Ольга Царева, Яна Кирпиченко.

Группа тренера Маркуса Крамера ("Р-Спорт") (семь мужчин и четыре женщины). Сергей Устюгов (ХМАО-Югра), Александр Легков (ХМАО-Югра), Петр Седов, Сергей Турышев (ХМАО-Югра), Евгений Белов, Алексей Петухов, Александр Панжинский; Юлия Белорукова, Наталья Матвеева, Анастасия Седова, Юлия Чекалёва.

Группа тренера Юрия Бородавко (восемь мужчин и четыре женщины). Александр Большунов, Иван Кириллов, Дмитрий Ростовцев, Андрей Собакарев, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Владислав Вечканов, Егор Казаринов; Наталья Непряева, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина.

Спринтерская группа старшего тренера Юрия Каминского (двое мужчин). Никита Крюков, Глеб Ретивых.

Самоподготовка (три женщины). Мария Гущина (ХМАО-Югра), Анна Нечаевская, Евгения Шаповалова (ХМАО-Югра).

Стоит отметить, что до сих пор не понятна судьба шести российских лыжников, отстраненных Международной федерацией лыжного спорта (FIS) на основе доклада Макларена (Легков, Белов, Вылегжанин, Петухов, Шаповалова и Иванова). Им не запрещено готовиться в составе сборной России, но выступать на соревнованиях они не могут. Не так давно Алексей Петухов в своем инстаграме ("Спорт-Экспресс") объявил, что слушания по его делу пройдут 15 мая. Елена Вяльбе же несколько дней назад заявила (ТАСС), что Спортивный арбитражный суд (CAS) может провести слушания по делу отстраненных российских лыжников в середине июня.

По словам маркуса Крамера ("Р-Спорт"), его подопечные 22 мая пройдут медицинский осмотр, а затем с 23 мая до 1 июня проведут морской сбор в Испании. Затем в июне запланированы сборы в Отепя (Эстония) и Оберхофе (Германия).

Олег Перевозчиков заявил ("Р-Спорт"), что первый сбор спортсмены его группы проведут с 15 по 26 мая в Ижевске. Затем команда проведет углубленное-медицинское обследование.

Лыжницы группы Данилы Акимова первый сбор проведут в Кисловодске, начиная с 19 мая.