Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Сергей Устюгов не сбавляет обороты!

Сергей Устюгов не сбавляет обороты!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_ChR_indrace_2016

После триумфально завершившегося для Сергея Устюгова чемпионата мира югорский лыжник продолжает зажигать на Кубке мира.


Сегодня, 8 марта, в норвежском Драммене в рамках Кубка мира прошел спринтерский этап. Традиционно он прошел в центре города.

В квалификации россияне показали довольно скромные выступления. Из семи стартовавших девушек только Юлия Белорукова (седьмая) и Наталья Матвеева (28-я) смогли пробиться в четвертьфинал. В мужской части программы в топ-30 попали четверо из семерых россиян: Александр Панжинский (девятый), Сергей Устюгов (десятый), Александр Большунов (12-й) и Алексей Виценко (20-й).

Увы, дальше четвертьфинальной стадии не смогли пробиться ни Белорукова, ни Матвеева, ни Виценко, ни Панжинский. Только «лаки лузером» в полуфинал проник Сергей Устюгов. И лишь Большунову удалось относительно спокойно пробиться в следующую стадию.

В полуфинале Большунов попал в один забег с Устюговым. Но выйти дальше смог только Устюгов. Причем с первого места. А Александр стал в забеге лишь пятым. Вместе с тем, общее девятое место – это лучший результат в его карьере на Кубке мира.

В финале Устюгов противостояли сразу пять (!) норвежцев: восходящая звезда Йоханнес Клаэбо, опытнейший спринтерский боец Эйрик Брандсдаль, «король лыж» Петтер Нортуг, а также еще два очень сильных лыжника – Пал Голберг и Сондри Фоссли. С самого старта невероятную скорость развил Клаэбо. Уцепиться за ним удалось лишь Брандсдалю. Устюгову же на финишной прямой, которая в Драммене по традиции идет в небольшую горочку, пришлось бороться за третье место с Нортугом. В золотой разборке благодаря невероятно мощным отталкиваниям бесшажным Брандсдаль опередил Клаэбо, а Устюгов опередил Нортуга.

Таким образом, Сергей Устюгов завоевывает 11-й подиум на этапах Кубка мира нынешнего сезона, повторив по этому показателю свой лучший результат прошлого сезона!

Видеозапись мужского финала спринта в Драммене
Dim lights

В спринтерском зачете Кубка мира Устюгов поднялся на третью строчку (322 очка), уступая лишь Клаэбо (369) и итальянцу Федерико Пеллегрино (331), который, к слову, сегодня не попал даже в полуфинал, остановившись на 13-й позиции.

В общем зачете Кубка мира Сергей Устюгов упрочил свою вторую позицию. Теперь у него 1124 очка. Больше лишь у норвежца Мартина-Йонсруда Сундбю (1448 очков). Третьим идет финн Матти Хейккинен (837 очков).

В женском спринте провал случился у норвежек. Только Катрин Харсем удалось дойти до главного забега, где ее ждали сразу три шведки во главе с ураганной Стиной Нильссон, а также словенка Аннамария Лампич и финка Криста Пармакоски. К разочарованию местной публики Харсем не сумела взойти на пьедестал. Первой финишировала Нильссон. Пармакоски стала второй, а еще одна шведка Ханна Фалк – третьей.

Любопытно, что для Пармакоски сегодня случился первый в карьере спринтерский подиум на этапе Кубка мира. Ханна Фалк также не является частым гостем в топ-3 Кубка мира. Что же касается Стины Нильссон то благодаря победе она приблизилась на расстояние 42 очков к лидеру спринтерского зачета Кубка мира Майкен-Касперсен Фалле (Норвегия).

Следующий этап Кубка мира пройдет в столице Норвегии Осло. Это будет легендарный Холменколленский марафон. 11 марта пройдет масс-старт на 50 км классическим стилем у мужчин, а на следующий день на старт гонки на 30 км выйдут женщины.

14 этап Кубка мира. Драммен (Норвегия), 8 марта

Спринт (кл.ст., финал), женщины

1. Стина Нильссон (Швеция)
2. Криста Пармакоски (Финляндия)
3. Ханна Фалк (Швеция)
16. Наталья Матвеева (Россия)
22. Юлия Белорукова (Россия)
45. Татьяна Алешина (Россия)
50. Полина Некрасова (Россия)
51. Алиса Жамбалова (Россия)
54. Лилия Васильева (Россия)
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Спринт (кл.ст., финал), мужчины
1. Эйрик Брандсдаль (Норвегия)
2. Йоханнес Клаэбо (Норвегия)
3. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра)
9. Александр Большунов (Россия)
17. Александр Панжинский (Россия)
20. Алексей Виценко (Россия)
30. Глеб Ретивых (Россия)*
34. Антон Гафаров (Россия, ХМАО-Югра)
46. Никита Крюков (Россия)
*Глеб Ретивых не участвовал в четвертьфинале, но стал 30-м после того, как за вторую желтую карточку были дисквалифицированы Эмил Йонссон (Швеция) и Финн-Хаген Крогг (Норвегия).
Полный протокол гонки можно скачать здесь.