Thursday, Mar 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Зима имени Сергея Устюгова

Зима имени Сергея Устюгова

E-mail Печать PDF
Ustiugov_zima_2017

Сегодня, 5 марта, в финском Лахти завершился чемпионат мира по лыжному спорту. В 50-километровом марафоне югорчанин Сергей Устюгов стал вторым!

Фантастически успешным получился нынешний чемпионат мира для уроженца ХМАО-Югры Сергея Устюгова. До сегодняшнего дня он завоевал четыре медали: два золота – в скиатлоне и командном спринте, а также два серебра – в индивидуальном спринте и эстафете 4х10 км. 

Изначально бежать «полтинник» Сергей не хотел. Но после столь успешного выступления было решено, что он выйдет на старт гонки на 50 км. 

Всю гонку Сергей Устюгов провел в группе лидеров. Он то задавал темп, то опускался в глубину группы. Развязка наступила за полтора километра до финиша, когда в отрыв начали уходить канадец Алекс Харви и норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю. Сергей Устюгов сумел поддержать их отрыв. С огромным трудом к этому трио уже на стадионе присоединился финн Матти Хейккинен.

На финишную прямую Устюгов выкатился вторым вслед за Харви. До последнего метра дистанции он пытался выбрать отставание, но канадец все-таки сдержал напор югорского лыжника. В борьбе за бронзу хозяин трассы Хейккинен опередил великого и ужасного кубкового бойца Сундбю, который на чемпионатах мира никак не может завоевать золото в индивидуальном виде программы. Из Лахти Мартин-Йонсруд Сундбю уезжает с двумя серебряными личными наградами – в скиатлоне и «разделке» на 15 км.

Шикарную гонку провел дебютант взрослого чемпионата мира Алексей Червоткин. Он очень долго держался в группе лидеров, поддерживая высочайший темп гонки. Не выдержал он лишь на самых последних километрах, когда Харви и его преследователи предприняли решающий рывок. В итоге Червоткин финишировал на 13-й позиции с отставанием в 24 секунды.

Большую часть гонки в группе лидеров также находился еще один дебютант нашей команды Андрей Мельниченко. Но силы его оказались небезграничны. Кризис застиг молодого лыжника между 35-м и 36-м километров, когда его отставание увеличилось от лидира с 5 секунд до 23-х. Финиш он пересек 28-м с отставанием почти в четыре минуты от Харви.

Четвертому участвовавшему в марафоне российскому лыжнику Петру Седову не повезло. Сразу после старта гонки на одном из спусках он упал, а затем, когда поднялся, он был сбит одним из соперников. Оправиться от таких потрясений он не смог, но все-таки добрался до финиша 31-м (+4.39 от Харви).

Чемпионат мира по лыжному спорту. Лахти (Финляндия), 4-5 марта

Марафон на 50 км (св.ст., мст.), мужчины
1. Алекс Харви (Канада) - 1:48.28,9
2. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра) - +0,6
3. Матти Хейккинен (Финляндия) - +1,4
4. Эндрю Масгрейв (Великобритания) - +2,9
5. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) - +3,0
6. Шюр Рёте (Норвегия) - +3,4
13. Алексей Червоткин (Россия) - +24,6
28. Андрей Мельниченко (Россия) - +3.54,4
31. Петр Седов (Россия) - +4.39,8