Thursday, Apr 18th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Серебряный успех россиян – впервые за десять лет на чемпионатах мира!

Серебряный успех россиян – впервые за десять лет на чемпионатах мира!

E-mail Печать PDF
Relay_Team_Lahti2017
Сегодня, 3 марта, в финском Лахти на чемпионате мира по лыжному спорту состоялась мужская эстафета 4х10 км. Сборная России завоевала серебряные награды.

Состав нашей команды, безусловно, оказался ослаблен после временного отстранения Евгения Белова, Максима Вылегжанина и Александра Легкова, которые в последние годы всегда входили в квартет российской команды на эстафетные гонки. В их отсутствии классические этапы было доверено закрывать Андрею Ларькову и Александру Бессмертных, которые показали блестящий результат в классической разделке (финиш в топ-6). На коньковые этапы были брошены молодой Алексей Червоткин и югорчанин Сергей Устюгов.

На первом этапе в соперниках Андрея Ларькова оказались Дидрик Тёнсет (Норвегия), Алексей Полторанин (Казахстан), Даниэль Рикардссон (Швеция), Жам-Марк Гайар (Франция), Сами Яухаярви (Финляндия) и т.д.

Со старта все участники держались в общей группе, но сразу после второго 2,5-километрового круга Андрей Ларьков резко взвинтил темп. Его смог поддержать только Тёнсет. Методично этот дуэт начал увеличивать отрыв от группы преследователей, которую пытался тянуть за собой Полторанин. Но зацепиться за Ларькова и Тёнсета ему не удалось. В итоге русско-норвежский дуэт уехал в отрыв. А на финишной прямой этапа Ларьков сумел «дать просвет» и Тёнсету.

В итоге российская команда возглавила гонку. На второй этап с преимуществом в три секунды над Норвегией ушел Бессмертных. За «викингов» на втором этапе бежал Никлас Дюрхауг. Третьим эстафету передала сборная Казахстана (Полторанин отправил в гонку Денис Володко). Германия, Финляндия, Франция и Швейцария уступали России от 25 до 31 секунд.

На втором этапе Бессмертных продолжил наращивать темп, Дюрхауг держался за спиной Александра. В группу преследователей на первых километрах входили Морис Манифика (Франция), Йонас Доблер (Германия), Иво Нисканен (Финляндия), Йонас Бурманн (Швейцария) и все тот же Володко.

На отсечке 3,8 км отрыв лидеров был уже полминуты. После половины – от 33 секунд и выше. На 6,1 км – 36 секунд.

Далее в группе преследователей начались активные события. Нисканен разорвал ее и попытался стабилизировать временной просвет между ним и русско-норвежским тандемом лидеров. Четвертым бежал Манифика, который также оставил своих попутчиков.

На передачу этапа Бессмертных и Дюрхауг пришли одновременно. Таким образом, судьба гонки оказалась в руках ужасного Мартина-Йонсруда Сундбю и дебютантом сборной России Алексеем Червоткиным (двукратный серебряный призер первенства мира-2017 среди молодежи до 23-х лет). Финляндия передала эстафету третьей с отставанием ровно в полминуты. Франция уступала 46 секунд. На пятом месте шла Швейцария. Но там временной просвет составлял уже больше минуты.

Самые большие опасения россиян были связаны как раз с этапом Червоткина. Как выступит дебютант на столь крупном старте? Кроме того, было не понятно, как отреагирует его организм после спуска с гор (Алексей принял участие во Всемирных военных играх в Сочи, где выиграл коньковую «пятнашку»).

Со старта третьего этапа Сундбю встал за спину Червоткину и не помышлял о том, чтобы вырваться вперед. На отсечке 2,5 км россиянин оказался первым, а норвежец – сразу за ним. Лари Лехтонен (Финляндия) уступал им 40 секунд. Французы и швейцарцы оказались на четвертой и пятой позициях с отставанием примерно в минуту.

На третьем 2,5-километровом круге Маркус Хельнер (Швеция) нагнал Робина Дювияра (Франция) и Дарио Колонью (Швейцария). Затем втроем они почти нагнали Лехтонена. Но это была локальная борьба за третье место, поскольку временной просвет между Червоткиным – Сундбю и Дювияром – Колоньей – Лехтонена – Хельнера составлял минуту с четвертью.

Атаку Сундбю предпринял на заключительном круге 2,5 км. Какое-то время Червоткин держался на зубах за норвежцем, но затем расстояние между ними стало увеличиваться. 6 секунд... 11 секунд...

На передаче эстафеты Сундбю опередил Червоткина на 17 секунд. Судьба золота решалась в схватке Крогга и Устюгова. Никто из соперников вмешаться в борьбу за золото уже не мог: немцы, шведы и швейцарцы уступали Сундбю полторы минуты.

Весь этап югорский лыжник Устюгов пытался достать Крогга. В какой-то момент их временной просвет сократился до восьми секунд. Но затем Финн-Хаген этот просвет стабилизировал. Снежная каша – это совсем не те условия, которые нужны Устюгову, чтобы сократить отставание. Все его усилия оказались напрасны. Норвегия финишировала первой. Россия – второй. В бронзовой схватке сошлись Швеция и Финляндия, который поначалу этапа вели тактическую борьбу и решили оставить медальную разборку на последние сто метров. Швед Калле Халфварссон оказался неудержим, а вот финн Матти Хейккинен наоборот не сдюжил, упав на заключительной прямой, и не только потерял третье место, но и упустил четвертую позицию (его опередил швейцарец Курдин Перль).

Серебряный финиш России – это повторение лучшего результата с 2007 года, когда в японском Саппоро наша команда в составе Василия Рочева, Николая Панкратова, а также югорчан Александра Легкова и Евгения Дементьева также финишировала второй в эстафете 4х10 км, уступив лишь норвежцам.

Стоит отметить, что для югорского лыжника Сергея Устюгова это уже четвертая медаль нынешнего чемпионата мира. В первый день соревнований он стал вторым в индивидуальном спринте свободным стилем. Затем было два золота в скиатлоне на 30 км и командном спринте (в дуэте с Никитой Крюковым).

Для Андрея Ларькова, Александра Бессмертных и Алексея Червоткина серебро эстафеты – первая в карьере медаль с чемпионата мира.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всей души поздравляет наш квартет лыжников, а также наставников и весь персонал команды с этим успехом!

На чемпионате мира осталось провести последний вид программы – марафонские гонки. Завтра, 4 марта, женщины пробегут масс-старт на 30 км свободным стилем, а 5 марта состоится мужской масс-старт на 50 км. Сергей Устюгов уже подтвердил, что планирует участвовать в марафоне, сообщает ТАСС!

- Внушает оптимизм, что в воскресенье должно похолодать, потому что по такой "каше", как сегодня, я просто не смогу бежать марафон, - сказал Устюгов. - В марафоне я участвовал только один раз - на этапе Кубка мира в Осло. Поэтому любой результат в топ-10 для меня будет сюрпризом.

Чемпионат мира по лыжному спорту. Лахти (Финляндия), 3 марта

Эстафета, 4х10 км, мужчины
1. Норвегия – 1:37.20,1
2. Россия - +4,6
3. Швеция - +2.31,8
4. Швейцария - +2.32,0
5. Финляндия - +2.42,4
6. Германия - +3.52,0
Полный протокол гонки можно скачать здесь.