Thursday, Apr 25th

Вы здесь: Новости Международные старты Нокаут от Марит Бьорген

Нокаут от Марит Бьорген

Bjoergen_Kuus_2013

Сегодня, 28 февраля, в финском Лахти на чемпионате мира по лыжному спорту прошла классическая «разделка» на 10 км у женщин. 16-е золото в карьере завоевала «королева лыж» норвежка Марит Бьорген.

Еще до старта Бьорген считалась главной фавориткой на этой дистанции. Только за последний месяц она выиграла две классических разделки (на чемпионате Норвегии и на этапе Кубка мира в Отепя). Обе победы были уверенными и, как говорится, за явным преимуществом. Конкуренток и близко не было.

Вот и в Лахти уже на разгоне (отсечка 1,5 км) она «везла» всем соперницам больше четырех секунд. Дальше преимущество только увеличивалось. Конкуренткам Бьорген оставалось только бороться за вторую и третью позиции. Здесь сошлись еще две норвежки Астрид Якобсен и Хейди Вэнг, а также шведка Шарлотта Калла. По отношению к Якобсен шведка имела преимущество в виде более позднего стартового номера. А вот по Вэнг могла спокойно ориентироваться по времени своих оппоненток – она вообще стартовала последней в красной группе.

Но темп Каллы оказался не по силам ни Якобсен, ни Вэнг. В итоге она финишировала второй с отставанием в 41 секунду от Бьорген. Третьей стала Якобсен, проигравшая Бьорген 55 секунд.

Что же касается россиянок, то они чем-то удивить болельщиков, увы, не сумели. Лучшей из наших стала Анастасия Седова (11-е место с проигрышем 1.36). Юлия Чекалева и югорчанка Мария Гущина разместились в конце второго десятка. Еще одна лыжника из ХМАО-Югры Полина Кальсина финишировала 24-й.

Завтра, 1 марта, в Лахти пройдет индивидуальная гонка на 15 км среди мужчин. Там российские лыжники могут реально включиться в борьбу за награды. В состав нашей команды вошли Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев и сургутянин Сергей Турышев.