Friday, Mar 29th

Вы здесь: Новости Окружные старты Анна Богданова из Сургутского района – абсолютная победительница первенства ХМАО-Югры

Per-vo_Ugry_0217

25 февраля в Ханты-Мансийске завершилось лично-командное первенство ХМАО-Югры по лыжным гонкам среди девушек и юношей 2003-2004 г.р.

Всю неделю на территории МБУ ДО «СДЮСШОР» более 100 спортсменов из 15 муниципальных образований округа выявляли лучших лыжников.

На церемонии награждения присутствовали главный тренер сборной команды Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин, директор МБУ ДО «СДЮСШОР» Людмила Савина и старший инструктор-методист МБУ ДО «СДЮСШОР» Людмила Пьянкова.

В программе лично-командного первенства в первый день соревнований прошла гонка с раздельным стартом классическим стилем – 3 км для девушек и 5 км для юношей.

У юношей победителем стал Давид Абдуллин из Ханты-Мансийска, второе место занял березянин Никита Блинков, замкнул тройку призеров Степан Божин, представляющий Советский район.

Среди девушек лучший результат показала Анна Богданова из Сургутского района, серебро у ее землячки Ольги Синчиновой, на третьей ступени пьедестала почета расположилась Анастасия Ратчина из Советского района.

Во втором соревновательном дне были выявлены лучшие в гонке свободным стилем – 3 км для девушек и 5 км для юношей.

Тройка победителей среди юношей выглядела следующим образом:
1 место – Степан Божин (Совесткий р-н)
2 место – Никита Блинков (гп. Березово)
3 место – Давид Абдуллин (г. Ханты-Мансийск)

«Уже семь с половиной лет я занимаюсь лыжами, это моя первая победа на окружных соревнованиях. Впереди ждут всероссийские старты, которые продут в марте этого года, а пока я буду активно готовиться к ним. Понимаю, что надо много работать, особенно над классикой, чтобы лучше проехать», - поделился Степан Божин.

У девушек призерами второго соревновательного дня стали:
1 место – Анна Богданова (Сургутский р-н)
2 место – Анастасия Ратчина (Советский р-н)
3 место – Варвара Юровских(Сургутский р-н)

А сегодня, 25 февраля, прошел заключительный этап соревнований – эстафета 4х2 км для девушек, 4х3 км для юношей.

3 место – команда Советского района

В лично-командном первенстве среди юношей и девушек, лучшими стали – команда Советского района, занявшая первое место, набрав  1268 очков. Серебро досталось команде из Сургутского района, спортсмены заработали 1152 очка. Третье место у спортсменов Октябрьского района  с результатом 1083 очка.

Завершающим этапом церемонии награждения стали напутственные слова Сергея  Крянина: «Дорогие участники, дорогие организаторы, очень приятно видеть такое количество участников. Хочу вас поздравить с этим праздником, и пригласить на «Лыжню России», которая состоится уже завтра, а также горячо болеть за представителей нашей страны, которые самоотверженно борются на чемпионате мира, падают, но все равно добиваются медалей! Новых свершений вам и большой удачи в следующих соревнованиях!».

По итогам стартов победители турнира будут выступать на Всероссийских соревнованиях среди обучающихся общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда».

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.