Tuesday, Apr 23rd

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Золотые вы наши!

Золотые вы наши!

E-mail Печать PDF
TS_Lahti2017

Югорчанин Сергей Устюгов завоевывает второе золото чемпионата мира по лыжному спорту в Лахти (Финляндия). Сегодня, 26 февраля, он в паре с Никитой Крюковым стал лучшим в командном спринте!

На командный спринт тренерский штаб сборной России выставил два дуэта. В женской гонке должны были выступить Юлия Белорукова и Наталья Матвеева, а в мужской – Никита Крюков и югорчанин Сергей Устюгов.

Обе наши команды без проблем преодолели стадию полуфинала.

В финале же по традиции главными фаворитами считались команды Норвегии, Швеции, Финляндии и Италии (в мужской части). Россияне также назывались в числе претендентов на награды. Все-таки Белорукова и Матвеева уже выигрывали командный спринт полтора месяца назад на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе (правда, тогда он был коньком, а не классикой). Да и к нынешнему чемпионату мира обе спортсменки, специализирующиеся на спринте, подошли в очень хорошей форме. Что же касается пары Крюков / Устюгов, то здесь были вопросы в отношении олимпийского чемпиона-2010 и двукратного чемпиона мира-2013 Крюкова, который в нынешнем сезоне находился далеко от своих оптимальных кондиций. Опасения были и по поводу Устюгова, который накануне пробежал тяжелейший скиатлон на 30 км. Хотя позитивные эмоции от победы должны были помочь югорскому лыжнику быстрее восстановиться от перенесенных нагрузок.

Судьба женского скиатлона решалась на предпоследнем, пятом, этапе эстафеты. Лидерская группа начала давать трещину. Норвежка Хейди Вэнг «натянула». Ее отрыв сумела поддержать лишь Юлия Белорукова, которая мертвой хваткой вцепилась в скандинавку. А за их спиной в этот момент случилась настоящая драма. Спохватившиеся было Ида Ингемарсдоттер (Швеция) и Айно-Кайса Сааринен (Финляндия) завалились на подъеме. И пока поднимались, русско-норвежский дуэт нарастил свое превосходство до 10-12 секунд. Очный спор за золото вели у Норвегии Майкен-Касперсен Фалла, а у России – Наталья Матвеева. Увы, но здесь Фалла (олимпийская чемпионка и чемпионка мира именно в классическом спринте) оказалась чуть сильнее Натальи Матвеевой, которой все-таки в большей степени подходит конек, нежели классика.

В итоге Норвегия стала первой. Россия сенсационно завоевала золото, а в бронзовой схватке США опередили Швецию.

И для Натальи Матвеевой, и для Юлии Белоруковой эта серебряная медаль стала первой в карьере, завоеванной на чемпионате мира.

Развязка женского командного спринта
Dim lights

В финале мужского командного спринта норвежцы постоянно «натягивали» усилиями бронзового призера нынешнего чемпионата мира в индивидуальном спринте Йоханнеса Клаэбо, который бежал нечетные этапы. На четных же этапах Эмила Иверсена постоянно настигали соперники. У России же была обратная ситуация. Никита Крюков на нечетных этапах пытался намного не отстать от лидеров, а Сергей Устюгов «подчищал» отставания. На последний, шестой, этап Иверсен ушел лидером. Но за его спиной сидели сразу три лыжника: Иво Нисканен (Финляндия), Федерико Пеллегрино (Италия) и наш Сергей Устюгов. Как не старался убежать Иверсен, но его все-таки нагнал Нисканен. За их спинами расположились Пеллегрино и Устюгов. На предфинишном вираже Иво начал «прошивать» Эмила по внутреннему радиусу. Чтобы не пропустить финна вперед, норвежец начал смещаться ко внутреннему радиусу – упал сам и завалил своего соперника. Федерико с Сергеем мгновенно отреагировали на эту «аварию», обогнали упавший скандинавский дуэт и разыграли медали на финишной прямой, где Устюгов взял убедительный реванш у Пеллегрино за проигранный три дня назад финал индивидуального спринта.

Блестящая победа России! Италия – вторая. Финляндия – третья.

Никита Крюков (цитата по ТАСС): «Сюда я ехал запасным, но понимал, что могу принять участие в гонке. Поэтому я настраивался на выступление, чтобы иметь возможность на старте сорваться как с цепи. Сегодня не все удалось, но перед стартом я молился, мой хороший друг написал сообщение, в котором поддержал меня и напомнил, что бог на моей стороне.

Он мне и напомнил фразу, которую я в свое время говорил своей дочке: «Сделай все возможное со своей стороны, а все невозможное со своей стороны сделает бог». Так сегодня все и произошло.

После падения норвежца и финна я понял, что мы минимум вторые. И когда увидел, что Сергей на финише ускорился, не мог поверить в происходящее. Побежал его поздравлять, а мысленно благодарил бога за это чудо».

Сергей Устюгов (цитаты по "Р-Спорту"):

- Сегодня показал, что восстановился почти на 100%. Нам удалось выиграть. Думал, что любая медаль будет для нас успехом. Думал, что буду бороться за бронзу или серебро. Когда вышел с подъема, увидел, что есть просвет уже до второго места, но надежды не терял.

- Вы говорили с норвежцем Иверсеном после гонки, что вы ему сказали?
- Так как я языка не знаю особо, просто старался поддержать его, потому что я проходил через это. Знаю, что такое падать на главном старте, это не очень приятно. И не хочу, чтобы какой-то спортсмен испытал эти чувства. И очень сожалею о том, что случилось с ребятами - именно здесь, на чемпионате мира… И в  то же время я рад, что удалось выиграть.

- Вам не кажется, что норвежцы уже падают просто от вашего взгляда?
- Нет (смеется).

- Не ссоритесь между собой с Никитой Крюковым?
- А с чего нам ссориться?

- Ну, вчера вы сказали, что удивлены решением поставить Никиту в командный спринт.
- Я выложил свои мысли. А так - все нормально, мы сегодня сделали то, то должны были, выложились на 100%. Нет никаких претензий, все классно.

"Медаль объединяет", - отметил в свою очередь Крюков.

"Должен был выиграть у Пеллегрино"

- Когда последний этап бежали, нормально себя чувствовали? Казалось, что вам нереально тяжело уже, ведь после скиатлона меньше суток прошло.
- На самом деле, когда побежал последний этап, почувствовал, что уже нет столько сил, сколько было во время первых двух забегов. И понимал, что третье место для нас будет супер, да и шансы за второе место побороться были. Когда Ийво (Нисканен) вышел на втором подъеме, начал "натягивать", мы с Федерико (Пеллегрино) оказались сзади. Но понимал, что на спуске можем подъехать к ним, и кто будет свежее на финише, тот и победит. И случилась такая неприятная ситуация, что ребята завалились на финише.

- Создалось впечатление, что вы сразу включились после этого инцидента, а Пеллегрино немного проспал момент.
- Федерико ехал впереди, увидел эту ситуацию раньше меня, сместился правее. Возможно, там был небольшой контакт, а я понимал, что сегодня просто должен выиграть у него.

- Чья все же там была вина во время столкновения?
- Не знаю чья, надо посмотреть гонку. Пусть разбираются судьи, кто там виноват, но мне очень жаль, что произошло такое.

- Отдыхать завтра будете?
- Не знаю, тут как скажет тренер.

- Почему не бежите 15 километров классикой?
- У меня недостаточно сил, чтобы выступить на всем чемпионате.

Окончание интервью Сергея Устюгова читайте здесь.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всего сердца поздравляет всех спортсменов и всех тех специалистов, кто работал над этим успехом!

Для Сергея Устюгова эта медаль стала уже четвертой в карьере с чемпионатов мира.
Валь-ди-Фиемме-2013. Бронза в эстафете 4х10 км.
Лахти-2017. Серебро в индивидуальном спринте классическим стилем.
Лахти-2017. Золото в скиатлоне на 30 км.
Лахти-2017. Золото в командном спринте классическим стилем.

Для Никиты Крюкова медаль Лахти-2017 стала пятой, завоеванной на чемпионатах мира.
Осло-2011. Бронза в командном спринте.
Валь-ди-Фиемме-2013. Золото в индивидуальном спринте классическим стилем.
Валь-ди-Фиемме-2013. Золото в командном спринте свободным стилем.
Фалун-2015. Серебро в командном спринте свободным стилем.
Лахти-2017. Золото в командном спринте классическим стилем.

Развязка мужского командного спринта
Dim lights

Завтра на чемпионате мира спортсменов ждет день отдыха. Седьмой комплект медалей чемпионата мира в лыжных гонках будет разыгран 28 февраля. Женщины выйдут на старт индивидуальной гонки на 10 км классическим стилем.

С полным расписанием чемпионата мира вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка "Анонс соревнований").

Чемпионат мира по лыжному спорту. Лахти (Финляндия), 26 февраля

Командный спринт, 6х1,3 км (кл.ст.), женщины

1. Норвегия (Хейди Вэнг / Майкен-Касперсен Фалла) – 20.20,56
2. Россия (Юлия Белорукова / Наталья Матвеева) - +5,56
3. США (Сейди Бьорнсен / Джессика Диггинз) - +18,38
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Командный спринт, 6х1,3 км (кл.ст.), мужчины
1. Россия (Никита Крюков / Сергей Устюгов) – 17.40,69
2. Италия (Дитмар Нёклер / Федерико Пеллегрино) - +2,14
3. Финляндия (Сами Яухаярви / Иво Нисканен) - +8,64
Полный протокол гонки можно скачать здесь.