Tuesday, Apr 16th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты ГЕНИАЛЬНО!!! ЮГОРЧАНИН СЕРГЕЙ УСТЮГОВ - ЧЕМПИОН МИРА!!!

ГЕНИАЛЬНО!!! ЮГОРЧАНИН СЕРГЕЙ УСТЮГОВ - ЧЕМПИОН МИРА!!!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_Skiathlon_WCH17_top3

Сегодня, 25 февраля, в финском Лахти на чемпионате мира по лыжному спорту прошел скиатлон. Золото в мужской гонке на 30 км завоевал уроженец Междуреченского Кондинского района ХМАО-Югры Сергей Устюгов!!!

На классической части 30-километрового скиатлона все четверо стартовавших россиян (Сергей Устюгов, Андрей Ларьков, Александр Бессмертных и Александр Большунов) прошли в группе лидеров, в которой на переобувание приехали вместе порядка 25 человек. Но на коньке Устюгов вместе со своим главным соперником норвежцем Мартином-Йонсрудом Сундбю начали методично наращивать отрыв от конкурентов. В какой-то момент он и вовсе достиг 40 секунд. Тогда-то и стало понятно, что наш Сережа сегодня будет как минимум вторым. Но сам Устюгов на второе (после спринта) серебро нынешнего чемпионата мира был не согласен. Он «ловил» все отрывы, которые пытался создать Сундбю. А на последней предфинишной горе, когда норвежец предпринял очередную попытку оторваться, он запнулся об свою же палку и упал. Правая палка оказалась сломана. Несмотря на то, что Сундбю заменили палку почти сразу, Устюгова было уже не догнать. Он оторвался примерно на 30 метров от норвежца и финишировал с улыбкой на лице.

ЮГОРЧАНИН СЕРГЕЙ УСТЮГОВ – ЧЕМПИОН МИРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ!!!

ЭТО ФАНТАСТИКА!!! СПАСИБО ТЕБЕ, СЕРГЕЙ!!!


Сундбю финишировал вторым с отставанием в шесть секунд.

«Когда упал, то сразу понял, что все упустил, - сказал после финиша Сундбю. - Я хорошо работал на подъеме, это была последняя возможность создать отрыв перед спуском. Я пошел на все сто, но вышло, что рук и ног было слишком много.

– Как бы все сложилось, если бы устоял на ногах?
– Я чувствую, что я в хорошей форме, но Устюгов тоже! Предсказать исход невозможно, но посмотрим. У нас будет еще несколько гонок здесь, на чемпионате мира».

В борьбе за бронзу скиатлона развернулась настоящая схватка между норвежцами канадцами. Третьим финишный створ пересек Финн-Хаген Крогг, который проиграл Устюгову полминуты.

Андрей Ларьков финишировал восьмым, Александр Большунов – 15-м, а Александр Бессмертных – 17-м.

Развязка в борьбе за победу между Сергеем Устюговым и мартином-Йонсрудом Сундбю
Dim lights

«Я очень рад сегодня победить – сказал Устюгов в эфире телеканала «Матч! Арена». - Мы сделали это! Вчера я получил смс-ку от Евгения Деменьтева, где он правильно мне написал. Спасибо, Женька, за такие слова! Я принял их и сделал все, как ты сказал. Сегодня все получилось.

На самом деле, когда мы пошли на последний круг, Мартин Сундбю стал делать вид, что ему очень тяжело. Но я понял, что он играет и что будет пытаться убегать. Он сделал рывок, я его поддержал. Ну и на последнем подъеме я видел, что он упал, и понял, что нельзя упускать этот шанс, надо действовать, надо дожимать себя».

Сергей Устюгов стал всего лишь пятым лыжником в истории России (и первым в истории ХМАО-Югры), кому удалось завоевать личное золото на чемпионате мира. До него по одной золотой медали выигрывали Алексей Прокуроров (индивидуальная гонка на 30 км, Трондхейм-1997 год), Василий Рочев (спринт, Оберстдорф-2005), Никита Крюков (спринт, Валь-ди-Фиемме-2013) и Максим Вылегжанин (скиатлон на 30 км, Фалун-2015).

Послегоночную пресс-конференцию с участием Сергея Устюгова, Мартина-Йонсруда Сундбю и Финна-Хагена Крогга (на английском языке) вы можете посмотреть здесь.

На пресс-конференции Сергей Устюгов, в частности, заявил, что в Лахти планирует пробежать еще две гонки - командный спринт, а также эстафету 4х10 км. 50-километровый марафон, скорее всего, югорчанин пропустит.

Подробное интервью с первым тренером Сергея Устюгова Иваном Брагиным, взятое после серебра югорского лыжника в позавчерашнем коньковом спринте, читайте здесь.

* * *

Несколькими часами ранее в женском скиатлоне на 15 км ситуация развивалась по примерно такому же сценарию, как и в мужской гонке. На коньковой части дистанции в отрыв удалось уйти «королеве лыж» норвежке Марит Бьорген и хозяйке трассы финке Кристе Лахтенмяки. На том же месте, где Сундбю сломал палку, Марит Бьорген предприняла рывок, который финка поддержать не смогла. Бьорген сделала отрыв и смогла удержать его до финиша. Лахтенмяки стала второй. А бронзовая медаль досталась шведке Шарлотте Калла.

Развязка в борьбе за победу между Марит Бьорген и Кристой Лахтенмяки
Dim lights

Золотая медаль в сегодняшнем скиатлоне стала для Марит Бьорген 15-й в карьере. По количеству золота на чемпионатах мира она обошла Елену Вяльбе (14).

Неожиданностью со знаком "минус" для многих специалистов стало выступление в Лахти других норвежек - Ингвильд-Флюгстад Ёстберг и Хейди Вэнг, которые по ходу нынешнего сезона едва ли не в каждой гонке Кубка мира занимали места на пьедестале почета. Пока же обе лыжницы вообще без наград. В спринте они обе не попали даже в финал, а в скиатлоне Вэнг стала пятой, а Ёстберг и вовсе - 19-й.

Достаточно неплохо сегодня в скиатлоне смотрелись россиянки. Юлия Чекалева до самого финиша боролась за четвертое место, но из-за невыгодной позиции в борьбе с оппонентками была вынуждена довольствоваться  лишь седьмым местом. Анастасия Седова финишировала девятой, а югорчанка Полина Кальсина – 14-й. Дебютантка чемпионата мира Анна Медведева на самом старте гонке угодила в завал. Ей палкой распороли лицо. И все 15 км гонки она бежала с окровавленным лицом. В итоге она заняла 33-е место. Но ее бойцовские качества оказались на высоте. Молодец, Аня!

«Ей наложили швы, осталась большая ссадина. На первом круге я крови не заметил, видимо, она начала просачиваться уже после. Мне кажется, Аня сама не поняла, что у нее идет кровь, поскольку не видела себя со стороны. Сейчас она вся на нервах, пока ей и обидно, и досадно, и больно», – сказал старший тренер женской команды Данил Акимов.

* * *

Завтра, 26 февраля, в Лахти пройдут командные спринты классическим стилем. В женской гонке за сборную России побегут Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, в мужской – два чемпиона мира: Сергей Устюгов и Никита Крюков.

Чемпионат мира. Лахти (Финляндия), 25 февраля

Скиатлон на 30 км, мужчины

1. Сергей УСТЮГОВ (Россия, ХМАО-Югра) – 1:09.16,7
2. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) - +6,7
3. Финн-Хаген Крогг (Норвегия) - +31,8
4. Шюр Рёте (Норвегия) - +33,1
5. Алекс Харви (Канада) - +33,3
6. Дидрик Тёнсет (Норвегия) - +33,5
7. Маркус Хельнер (Швеция) - +33,7
8. Андрей Ларьков (Россия) - +36,1
15. Александр Большунов (Россия) - +56,0
17. Александр Бессмертных (Россия) - +1.08,7
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Скиатлон на 15 км, женщины
1. Марит Бьорген (Норвегия) - 37.57,5
2. Криста Лахтенмяки (Финляндия) - +4,8
3. Шарлотта Калла (Швеция) - +32,0
4. Натали Фон Зибенталь (Швейцария) - +1.05,0
5. Хейди Вэнг (Норвегия) - +1.05,1
6. Тереза Стадлобер (Австрия) - +1.05,4
7. Юлия Чекалева (Россия) - +1.05,7
9. Анастасия Седова (Россия) - +1.15,3
14. Полина Кальсина (Россия, ХМАО-Югра) - +2.05,1
33. Анна Медведева (Россия) - +3.44,3
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Подготовлено по материалам ТАСС, "Спорт Экспресс", NRK и Sports.ru.

Фото со страницы FIS Cross-Country Skiing в Facebook.