Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Браво, Серегй Устюгов! Есть серебро чемпионата мира в Лахти!

Браво, Серегй Устюгов! Есть серебро чемпионата мира в Лахти!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_Bragin_2017

Югорский лыжник Сергей Устюгов приносит сборной России первую медаль чемпионата мира по лыжным видам спорта, который стартовал сегодня, 23 февраля, в финском Лахти! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Спринтерская гонка в Лахти получилась необычнайно драматичной. Едва ли не в каждом забеге кто-то спотыкался, кто-то подрезал, нарушая правила, кто-то просто падал.

Увы, не миновала сия участь россиян. В четвертьфинале упали все четыре наших лыжника.

Сергей Устюгов на самом старте своего забега сцепился лыжами со швейцарцем. Оба упали. Но югорчанину удалось нагнать лидеров забега. В последней горе Сергей Устюгов шел параллельным курсом с другим российским лыжником Александром Большуновым, который в какой-то момент споткнулся о палку Сергея и упал. В том забеге Сергей финишировал вторым (вслед за «королем лыж» Петтером Нортугом) и прошел в полуфинал, а вот Александр стал лишь шестым и выбыл из дальнейшей борьбы за награды.

Далее пришел черед падать другому югорскому лыжнику Антону Гафарову. Весь забег он держался за спинами лидеров. На предфинишном вираже левой лыжей он зацепился за деревянный треугольник, который ограничивал край трассы. В итоге Антон стал четвертым в своем забеге, но дальше как «лаки лузер» не прошел.

Не миновал падения и Глеб Ретивых. Но он сумел финишировать третьим. Хотя это все равно не помогло ему пройти в полуфинал как «лаки лузеру».

В полуфинале Устюгову в соперники достались очень сильные норвежцы Йоханнес Клаэбо, Петтер Нортуг, лучший спринтер прошлого Кубка мира итальянец Федерико Пеллегрино, а также швед Калле Халфварссон и швейцарец Йовани Хедигер. Наш Сергей достаточно активно провел свой забег и финишировал вместе с Пеллегрино и Клаэбо. В итоге итальянец прошел в финал с первого места, а Устюгов – со второго. Клаэбо и Нортуг получили путевки в финал как «лаки лузеры». Из второго полуфинала к ним добавились норвежец Финн-Хаген Крогг и финн Ристоматти Хакола.

С первых же метров финала Устюгов захватил лидерство и старался минимизировать вероятность контакта с соперниками. После заключительного подъема на предфинишном спуске в преследователях лыжника ХМАО-Югры остались трое: Пеллегрино, Клаэбо и Крогг. На финишной прямой итальянцу удалось накатить Сергея. До последних метров наш лыжник пытался вырвать победу, но сегодня удача оказалась на стороне Федерико. Он – чемпион мира! Впервые в карьере. Сергей Устюгов финишировал вторым. Своим результатом на финише Сергей был раздосадован. Это еще раз говорит о том, насколько наш лыжник сфокусирован на борьбе именно за победу.

«Считаю, что поздравлять меня не стоит, поскольку должен был завоевывать золото, - цитирует агентство ТАСС первые слова Сергея Устюгова, сказанные после финиша журналистам. - Этого хотели все болельщики. Я был в хороших кондициях и ожидал, что в финале смогу побороться за золото. Даже на последних ста метрах не терял надежды, что стану чемпионом мира. Я очень раздосадован, расстроен и чувства удовлетворения не испытываю. Как и все свои медали, эту я посвящаю отстраненным ребятам, им сейчас очень тяжело. Я до последнего верил, что мы будем вместе выступать на чемпионате мира, и когда CAS вынес решение не в их пользу, я был очень зол. Словами не описать, я переживал также как и они».


Видеозапись финала мужского спринта
Dim lights


Медали лыжников ХМАО-Югры на чемпионатах мира.
Лахти-2001. Сергей Крянин. Третье место в индивидуальной гонке на 50 км свободным стилем.
Оберстдорф-2005. Евгений Дементьев. Третье место в эстафете 4х10 км.
Саппоро-2007. Александр Легков и Евгений Дементьев. Второе место в эстафете 4х10 км.
Валь-ди-Фиемме-2013. Александр Легков и Сергей Устюгов. Третье место в эстафете 4х10 км.
Лахти-2017. Сергей Устюгов. Второе место в спринте свободным стилем.

* * *

На удивление, но в женском спринте неожиданностей было гораздо больше, чем в мужских забегах.

Все специалисты сходились во мнении, что золото будет разыграно в схватке норвежек (Майкен-Касперсен Фаллы, Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, Хейди Вэнг и Марит Бьорген) со шведкой Стиной Нильссон. Но Ёстберг и Бьорген сенсационно вылетели уже на стали четвертьфинала. В полуфинале осталась Вэнг и Нильссон, которая в забеге наехала на лыжу и завалила россиянку Наталью Матвееву (за что Нильссон была показана желтая карточка, и она была отброшена на шестое место в забеге).

Падение Стины Нильссон и Натальи Матвеевой в полуфинале
Dim lights

До главного забега дня добралась лишь Фалла. Ее соперницами стали две шведки – Ханна Фальк и Ида Ингемарсдоттер, а также сразу три американки: Джессика Диггинз, Киккан Рэндалл и Софи Колдуэлл. Все соперницы для Фаллы были абсолютно проходимыми, поэтому в финале он легко сделала отрыв и финишировала относительно спокойно. Сенсацией закончилась схватка три американок и дуэта шведок. Обе скандинавки были вынуждены капитулировать под напором Диггинз и Рэндалл, занявших второе и третье места соответственно.

Результаты спринта у женщин оказались поистине сенсационными. И если победа Фаллы более-менее угадывалась, то вот блестящее выступление американок прогнозировать было просто невозможно. Что касается Диггинз, то в нынешнем сезоне ей лучше давались укороченные дистанционные гонки («разделки» и скиатлон), в которых она выигарла три медали, а вот в спринтах на Кубке мира она дважды становилась пятой (Давос и Отепя), но ни разу не поднималась на пьедестал почета. Рэндалл же в нынешнем сезоне и вовсе была бледной тенью себя прежней. В топ-6 Кубка мира ей удалось попасть лишь однажды – на этапе в Фалуне (Швеция).

Лучшей из россиянок, как уже говорилось выше, стала Наталья Матвеева, которую в полуфинале завалила Стина Нильссон. Также до полуфинала дошла и Юлия Белорукова, но она в своем забеге стала лишь пятой (общее десятое место). На стадии четвертьфинала остановилась еще одна россиянка Елена Соболева. В своем забеге она стала шестой (общий 28-й результат).

Видеозапись финала женского спринта
Dim lights

Завтра на чемпионате мира лыжников-гонщиков ждет день отдыха, а послезавтра, 25 февраля, в Лахти состоятся скиатлоны на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины).

С полным расписанием чемпионата мира вы можете ознакомиться на нашем сайте в  клонке справа (вкладка "Анонс соревнований").

Отчет о квалификации сегодняшнего спринта смотрите здесь.

Чемпионат мира. Лахти (Финляндия), 23 февраля

Спринт (св.ст., финал), женщины
1. Майкен-Касперсен Фалла (Норвегия)
2. Джессика Диггинз (США)
3. Киккан Рэндалл (США)
9. Наталья Матвеева (Россия)
10. Юлия Белорукова (Россия)
28. Елена Соболева (Россия)
44. Полина Ковалева (Россия)
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Спринт (св.ст., финал), мужчины
1. Федерико Пеллегрино (Италия)
2. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра)
3. Йоханнес Клаэбо (Норвегия)
15. Глеб Ретивых (Россия)
17. Антон Гафаров (Россия, ХМАО-Югра)
26. Александр Большунов (Россия)
Полный протокол гонки можно скачать здесь.