Tuesday, Apr 30th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Три из трех. Россияне забрали всё золото Пхёнчхана

Три из трех. Россияне забрали всё золото Пхёнчхана

E-mail Печать PDF
Pyeongchang_WCS_TS2017

В южнокорейском Пхёнчхане завершился предолимпийский тестовый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Лыжники-мужчины России выиграли все три гонки.

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО, в пятницу, 3 февраля, в классическом спринте Глеб Ретивых впервые в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета гонки Кубка мира, а Андрей Парфенов финишировал третьим.

Вчера их успех в скиатлоне на 30 км развил Петр Седов. Его главным соперником стал открытие этапа Кубка мира в Ульрисехамне норвежец Даниэль Сток. Классическую часть скиатлона Седов и Сток прошли вместе в лидирующей группе, а на коньковой части им удалось оторваться от преследователей. Затем россиянин смог скинуть со своих плеч и Стока, финишировав в гордом одиночестве. Викинг стал вторым, уступив Седову 22,5 секунды. В борьбе за бронзу случилось еще одно российско-норвежское противостояние между Константином Главатских и Матиасом Рундгрином. Оба лыжника финишировали одновременно. И только по фотофинишу третье место было отдано норвежцу, хотя в итоговом протоколе обоим лыжникам было поставлено одинаковое время.

Запись мужского скиатлона
Dim lights

В женском скиатлоне на 15 км уверенную победу одержала полька Юстина Ковальчик, которая перед стартами в Пхёнчхане пропускала несколько этапов Кубка мира, провела полноценный сбор на олимпийских трассах в Сочи, а затем несколько дней тренировалась в Пхёнчхане. Любопытно, что на трассе Игр-2018 она пересеклась с норвежкой Терезой Йохауг, которая на данный момент отстранена от соревнований и даже возможности тренироваться в составе сборной Норвегии или своем клубе из-за обнаружения в организме запрещенного вещества. Йохауг прилетела в Пхёнчхан в частном порядке 29 января со своим наставником призером Олимпиады-1988 и двукратным чемпионом мира Полом Гуннаром Микельсплассом. В течение 30-31 января она провела несколько тренировочных сессий, а 1 февраля вернулась в Норвегию.

Если же вернуться к результатам женского скиатлона на олимпийской трассе, то лучшей из россиянок стала новичок нашей команды действующая чемпионка России в 50-километровом марафоне Анна Медведева, финишировавшая шестой с полутора минутным отставанием от Ковальчик.

Закрывал тестовый этап Кубка мира командный спринт свободным стилем.

В мужской части командного спринта россиянам удалось повторить успех индивидуального спринта. В команду России-1 вошли Парфенов и Ретивых. В финале они до самого финиша конкурировали с дуэтом из Франции (Батист Гро и Лукас Шанава). Ретивых второй раз за три дня проявил свои лучшие спринтерские качества и вырвал победу у Шанава. Команда России-2 (Артем Мальцев / Никита Крюков) стала третьей.

В женском командном спринте победила команда Швеции-1 (Элин Молин / Мария Нордстрем). Лучшая российская команда (Анна Медведева / Елена Соболева) заняла только седьмое место. Второй российский дуэт (Полина Ковалева / Дарья Веденина) выбыл еще на стали полуфинала.

Запись финалов командного спринта
Dim lights

Стоит отметить, что этап Кубка мира в Пхёнчхане пропустили почти все сильнейшие лыжники – как раз в эти дни проходили чемпионаты Швеции, Финляндии и Норвегии, по результатам которых формировались команды на чемпионат мира в Лахти. Кроме того, до Южной Кореи не доехали сильнейшие лыжники из США, Швейцарии, Германии, Италии и некоторых других стран.

Заключительный перед чемпионатом мира этап Кубка мира пройдет 18-19 февраля в эстонском Отепя. Здесь запланированы спринты свободным стилем и классические «разделки» на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

12-й этап Кубка мира. Пхёнчхан (Южная Корея), 4-5 февраля