Friday, Apr 26th

Вы здесь: Новости Российские старты Лыжники ХМАО-Югры завоевали семь медалей чемпионата России среди глухих! (ФОТО, ВИДЕО)

Ermilov_Saransk_2017

22-25 января в Саранске прошли чемпионат и первенство России по лыжным гонкам среди глухих. Спортсмены ХМАО-Югры завоевали семь медалей!

Главным стартом нынешней зимы для глухих лыжников-гонщиков должен был стать февральский чемпионат мира в Саранске. К этим соревнованиям подводились и на него настраивались все спортсмены. По словам тренера югорской команды Алексея Ермилова, ради подготовки к чемпионату мира лыжники провели 16-дневный горный сбор в горах Сочи на Хмелевских озерах (близ олимпийских лыже-биатлонных трасс «Лаура»). Но 14 января технический директор соревнований по лыжным гонкам Международного комитета спорта глухих (ICSD) Мартин Малинен объявил, что второй чемпионат мира не состоится из-за малого числа заявившихся стран. Так получилось, что главным и, увы, заключительным стартом сезона для глухих лыжников стал чемпионат России, который также принимал Саранск.

20 января югорские лыжники вернулись с Кавказа и сразу отправились в Саранск. Естественно, спустившиеся с гор лыжники попали в акклиматизационную яму. Кроме того, с травмой пришлось выступать одному из сильнейших глухих лыжников ХМАО-Югры двукратному чемпиону Сурдлимпиады-2015 и чемпиону мира-2013 Алексею Грошеву. Всё это повлияло на выступление нашей команды в столице Мордовии. Несмотря на все сложности, сборная ХМАО-Югры все-таки сумела завоевать семь наград и стать второй в общекомандном зачете.

В мужской части программы отличился югорчанин Сергей Ермилов, который выиграл коньковую «разделку» на 10 км (он же, к слову, стал вторым в классической «разделке» на 10 км). Отлично выступил еще один наш лыжник Степан Кузнецов, который в прошлом году остался без наград чемпионата России (те соревнования также проходили в столице Мордовии). На сей раз из Саранска он привезет серебро классического спринта и бронзу классической «разделки» на 10 км.

У женщин все три гонки закончились с абсолютно идентичным результатом. Чемпионка Сурдлимпиады-2007 и шестикратный серебряный призер Сурдлимпиады (2007 и 2015 годов) Любовь Мишарина из Коми стала трехкратной чемпионкой России. Ее коллега по республиканской команде Раиса Головина – трижды вице-чемпионкой. Легенда сурдлимпийского спорта десятикратная чемпионка Сурдлимпиад Анна Федулова, представляющая ХМАО-Югру, завоевала три бронзовые медали.

В юниорских соревнованиях (1999 г.р. и младше) абсолютным победителем стал Андрей Дубровский (Кировская обл.). У юниорок победительницей классической «разделки» и спринта стала Анастасия Маратканова (Удмуртия). В коньковой «разделке» Насте не хватило двух секунд, чтобы стать абсолютной чемпионкой первенства России, - ее опередила Екатерина Петренко из Курганской области.

Несмотря на то, что соревновательный сезон для глухих спортсменов закончен, они не будут отдыхать. В феврале и марте им предстоят старты со здоровыми спортсменами («Лыжня России», Всероссийские соревнования), а в апреле глухие лыжники обязательно приедут на «Югорский лыжный марафон».

Стратегическая цель наших лыжников – подготовка к XIX Сурдлимпийским зимним играм, которые пройдут в США.

Видео церемонии открытия чемпионата и первенства России, а также классических «разделок»