Thursday, Apr 25th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Влад Скобелев – победитель Континентального кубка в Раубичах

Югорчанин Влад Скобелев – победитель Континентального кубка в Раубичах

Skobelev_zoloto_IUniv

В белорусских Раубичах прошел четвертый этап Континентального кубка – Кубка Восточной Европы, участие в котором приняли югорские лыжники. Сообщаем результаты.

Если в предыдущих сезонах гонки Континентального кубка – Кубка Восточной Европы проходили преимущественно в России, то нынешней зимой розыгрыш этого трофея получился по истине интернациональным. Стартовал Кубок Восточной Европы по традиции в Вершине Тёи (20-24 ноября). Второй этап прошел на Западе Украины (на самой границе с Польшей) в местечке Сянки (20-22 декабря). Третий этап – в рамках «Красногорской лыжни» (24-28 декабря).

Второй год подряд этап Континентального кубка принимают белорусские Раубичи – известное лыжникам и биатлонистам многих поколений место недалеко от Минска. Четвертый этап Кубка Восточной Европы прошел здесь 11-15 января. На соревнования съехались сильные лыжники из России и Казахстана. Конечно, вышли на старт и сильнейшие белорусские лыжники. В их числе легендарный Сергей Долидович. Составила компанию также полька Юстина Ковальчик, которая проводила в Раубичах сбор.

Именно Ковальчик с огромным преимуществом выиграла открывавшую этап классическую «десятку». Более полутора минут ей уступила ставшая второй россиянка Юлия Тихонова, сменившая несколько лет назад гражданство на белорусское. Третье место у россиянки Марии Давыденковой, которая в споре за серебро проиграла Тихоновой всего 0,1 секунду.

У мужчин на классической «пятнашке» солировали российские мастера классических дистанционных гонок Никита Ступак и Дмитрий Япаров. На финише их разделили всего шесть секунд в пользу Ступака. Третьим стал Алексей Виценко. Югорчанин Владислав Скобелев финишировал седьмым. В топ-10 попал еще один представитель ХМАО-Югры – Артур Петров закончил гонку девятым.

На следующий день после «разделок» в Раубичах прошли коньковые спринты. В отсутствии сильных женщин-спринтеров равных не оказалось Юлии Тихоновой, которая все же в большей степени специализируется на длинных гонках. В мужском спринте победил россиянин Андрей Парфенова, для которого спринт – это как раз родная стихия.

Завершился раубичский этап Континентального кубка коньковыми «разделками».

У женщин в гонке на 10 км победила Анна Нечаевская, которая на «пять сплюсом» провела первую половину сезона. Также она должна была выступить на «Тур де Ски», но накануне старта многодневки заболела. И вот ее возвращение состоялось в Белоруссии. Победа лишний раз подтвердила, что Нечаевская в нынешнем сезоне находится в отличной форме.

У мужчин победу праздновал югорский лыжник Владислав Скобелев. К сожалению, пока что нынешний сезон складывается у нашего лыжника не самым лучшим образом. В начале декабря он заехал в топ-3 первого этапа Кубка России в Вершине Тёи. После этого, увы, высоких результатов на российском уровне у него не было. Будем надеяться, что эта победа придаст ему уверенности, и он покажет высокие результаты на ближайших стартах – третьем этапе Кубка России и следующих гонках Континентального кубка – Кубка Восточной Европы.

К слову, ближайшие гонки Кубка Восточной Европы пройдут в московском регионе. 10 февраля в Красногорске стоятся индивидуальные гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем, а 12 февраля в самой Москве пройдет коньковый спринт.

Текущее положение в общем зачете Кубка Восточной Европы смотрите здесь (женщины) и здесь (мужчины).

Четвертый этап Континентального кубка – Кубка Восточной Европы. Раубичи (Белоруссия), 11-15 января