Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Лыжный чемпионат России и «Югорский марафон» - на контроле губернатора ХМАО-Югры

Лыжный чемпионат России и «Югорский марафон» - на контроле губернатора ХМАО-Югры

E-mail Печать PDF
Komarova_Soveschanie_012017
Kryanin_Soveschanie_012017
Nagrady_ULM2017

Сегодня, 18 января, в Правительстве ХМАО-Югры состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. 

Встреча прошла под председательством губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Собравшиеся обсудили вопросы подготовки к II зимней Спартакиаде инвалидов (1-11 марта 2017 года), чемпионату России по лыжным гонкам (25 марта – 3 апреля 2017 года) и «Югорскому лыжному марафону» (8 апреля 2017 года), а также затронули вопросы организации Всемирной шахматной олимпиады, которую Ханты-Мансийск готовится принять в 2020 году.

В качестве спикеров заседания выступили директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин и вице-президент федерации лыжных гонок России Сергей Крянин.

Предваряя докладчиков глава региона отметила, что на организаторах соревнований, которые готовится принять Югра, лежит очень большая ответственность: «При подготовке волонтеров для II зимней Спартакиады инвалидов необходимо сделать так, чтобы навыки и знания, которые они получат перед Спартакиадой, могли быть использованы и в дальнейшем для развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в регионе. Необходимо найти системную возможность для использования этих знаний на постоянной основе. Что касается чемпионата России по лыжным гонкам, то после триумфального выступления югорского лыжника Сергея Устюгова на многодневке «Тур де Ски» интерес к этому виду спорта в регионе и ценность чемпионата России существенно выросли, поэтому мы надеемся, что соревнования соберут большое количество зрителей и болельщиков. Наша задача — сделать все, чтобы на соревнованиях в Ханты-Мансийске лыжники смогли показать весь свой потенциал».

Обсуждая подготовку к чемпионату России по лыжным гонкам вице-президент Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры Сергей Крянин отметил, что работа по гомологации (сертификации) трасс уже завершена: «Нами было подготовлено семь трасс, две из которых имеют постоянные сертификаты, а еще на пять будет вынесен сертификат соответствия на время проведения чемпионата России. С 24 по 29 января в Ханты-Мансийске планируется проведение чемпионата УрФО по лыжным гонкам, он станет своего рода репетицией к проведению чемпионата России. В его рамках планируется обучение югорских специалистов, которые будут работать в судейском корпусе чемпионата России».

«Что касается «Югорского лыжного марафона», он состоится 8 апреля 2017 года. Традиционно соревнования будут включать в себя гонки на 5, 25 и 50 километров, — рассказал Сергей Крянин. — На 15 января в гонке зарегистрировалось около 200 участников из 18 регионов России и шести стран мира. Всего планируется не менее 2500 участников гонки. Как показывает практика прошлых лет, большинство спортсменов регистрируется на Югорский лыжный марафон в конце марта — начале апреля».

Стоит отметить, что недавно в Ханты-Мансийск прибыли трофеи международной марафонской лыжной серии FIS Worldloppet Cup, финальным этапом которой в третий раз будет «Югорский лыжный марафон». Уникальные кубки из чешского хрусталя получат победители мужского и женского зачетов серии. Помимо этого медалями FIS Worldloppet Cup будут награждены лыжники, занявшие первые три строчки тотала у мужчин и женщин. В прошлом году триумфаторами серии стали швейцарец Тони Ливерс и француженка Аурели Дабудюк. Помимо зарубежных спортсменов в разные годы на трассу «Югорского лыжного марафона» выходили такие именитые российские лыжники и биатлонисты как Сергей Устюгов, Алексей Волков, Светлана Слепцова, Александр Легков, Евгений Дементьев и многие другие.

Любой желающий может выйти на старт бок о бок с легендарными лыжниками современности. Зарегистрироваться для участия в «Югорском лыжном марафоне» вы можете здесь.

Подготовлено по информации пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт»