Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Браво, Сергей! Ты лучший!! «Тур де Ски» - наш!!!

Браво, Сергей! Ты лучший!! «Тур де Ски» - наш!!!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_TdS_trophe

Сегодня, 8 января, в Валь-ди-Фиемме (Италия) завершилась 11-я гонка-многодневка «Тур де Ски». Триумфатором ее мужской части стал югорский лыжник Сергей Устюгов. Блестящая победа в финальной горе!!!

* * *
По итогам шести предыдущих гонок «Тур де Ски» диспозиция перед стартом мужской 9-километровой гонки в гору Альп Чермис свободным стилем была следующей. Первым стартовал югорский лыжник Сергей Устюгов, который имел превосходство перед своим главным соперником двукратным победителем «Тур де Ски» норвежцем Мартином-Йонсрудом Сундбю в 1 минуту 12 секунд. Третьим в гонку уходил также двукратный победитель «Тур де Ски» Дарио Колонья (Швейцария), который уступал Устюгову 2 минуты 4 секунды. Далее в диапазоне 2:33 – 2:54 от Устюгова стартовали срезу четыре лыжника – Матти Хейккинен (Финляндия), Морис Манифика (Франция), Алекс Харви (Канада) и Маркус Хельнер (Финляндия).

За первые 6 км гонки (участок до горы) временной просвет между лидерами из числа топ-3 практически не изменился. Правда, к Колонье, уступавшему Устюгову к началу горы 2:07, значительно приблизилось трио Хейккинен, Манифика и Харви. Таким образом, судьба гонки решалась непосредственно на горе.

На отсечке 7,1 км временной просвет между Устюговым и Сундбю сократился до 1:06. Колонья уступал нашему Сергею 2:06. Группа Хейккинен, Манифика и Харви проигрывала 2:24.

На отсечке 8,1 км Сундбю сократил отставание от Устюгова до 53 секунд. Колонья проигрывал 1:54. Манифика – 2:10. Хейккинен – 2:12.

На последней предфинишной отсечке 8,5 км отрыв Устюгова стабилизировался и составил от Сундбю одну минуту. Тогда-то и стало понятно, что наш югорский лыжник победу уже не отдаст никому!!!

На финише Сергей Устюгов показал результат - 30.27,7. Норвежец Сундбю уступил нашему лыжнику 1 минуту 2,9 секунды! Третий - швейцарец Дарио Колонья (+1.19,1 отставания от Устюгова).

Напомним, что накануне Сергей Устюгов выиграл также спринтерский зачет «Тур де Ски» (впервые за всю 11-летнюю историю многодневки этот зачет выигрывает российский лыжник). Кроме того, он стал первым в истории гонки победителем многодневки, который лидеровал в ней самого первого этапа до последнего. В прошлом сезоне Сергей Устюгов на гонке-многодневке «Тур де Ски» занял третье место.

Благодаря пяти победам и одному второму месту на предыдущих этапах «Тура», а также сегодняшнему триумфу в горе, Сергей Устюгов значительно поправил свои дела в розыгрыше Кубка мира. Он возглавляет спринтерский зачет Кубка мира, идет на втором месте в общем зачете Кубка мира и на третьем месте – в дистанционном зачете Кубка мира. Ссылки на все зачеты Кубка мира приведены в конце данного текста.

Также Сергей Устюгов стал вторым россиянином, выигравшим «Тур де Ски». До него в сезоне 2012/2013 годов отличился другой югорский лыжник-гонщик Александр Легков.

- «Тур де Ски» - сложная многодневка, - признался Сергей Устюгов. – Хочу поздравить всех, кто его закончил. Ведь стартовало 85 человек, а закончило около тридцати.

- Какие сейчас испытываете эмоции?
- Сейчас я не понимаю, что происходит… Мне нужно полежать полчаса, чтобы привести свои мысли в порядок. Но сразу после гонки наступило опустошение. Сейчас я не понимаю, что происходит… Но главное, что я забрался в эту гору. Выиграл. Смог.

- Сложно ли было в финальной горе?
- В психологическом плане гонка далась сложнее, чем в физическом. Сейчас я выжатый как лимон.

- Что для вас значит эта победа?
- Победа значит для меня очень много. Я бился не только за себя, но и для других ребят, которые были отстранены. Ребята, мы сделали это! Это не только моя победа, но и всей команды. От водителя до массажиста. Это общая победа. Меня поддерживала вся страна.

- Как теперь сохранить эту форму до февральского чемпионата мира в Лахти?
- Это будет думать мой тренер. А я просто буду готовиться.

- На какой дистанции в Лахти сделаете акцент?
- Я хочу выступить во всей программе. Но ближе к чемпионату мира будет видно по поводу моих медальных перспектив на конкретные дистанции.

- Какие ваши ближайшие планы?
- Ближайший старт – следующий этап Кубка мира в Тоблахе (Италия) 14-15 января. Также планируется сбор в норвежском Шушене и участие в чемпионате Норвегии (2-4 февраля в в лыжном центре "Люгна" - 80 км на север от Осло - прим. сайт ФЛГ ХМАО-Югры).

- Как сегодня будете отмечать свою победу?
- Сегодня, кстати, у меня два повода. Еще один – День рождения моей девушки Елены Соболевой, которая также закончила «Тур де Ски». Как отмечу – пока не решил.

В интервью каналу «Матч-ТВ» Сергей Устюгов добавил: «Спасибо всем, кто переживал, сегодня вся Россия болела за меня. Хочу передать большой привет и поблагодарить своего первого тренера Ивана Геннадьевича Брагина и всю СДЮШОР по биатлону поселка Междуреченский, где я начал свой путь в спорте».

Полная запись финальной гонки в гору у мужчин
Dim lights

Наталья Комарова – Сергею Устюгову: ваши рекорды помогают поверить в себя, и прийти в спорт тысячам юных спортсменов

Почему никто не может победить Устюгова? Отвечает первый тренер Иван Брагин

* * *

В женской гонке в гору на 9 км свободным стилем борьба за пьедестал почета держала максимально долго. Перед горой сразу четыре лыжницы имели шансы попасть в топ-3. Первой в гонку уходила Стина Нильссон из Швеции, которая блестяще провела нынешний «Тур» и капитально попортив кровь своим соперницам из Норвегии. Следом за ней в 20 секундах позади стартовала Хейди Вэнг (Норвегия). Через 54 секунды после Нильссон старт приняла финка Криста Пармакоски (Финляндия). Четвертым претендентом была еще одна норвежка Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, у которой накануне в масс-старте на 10 км классическим стилем случился капитальный залет с лыжами, из-за чего она фактически лишилась шансов на победу. Так вот. Ёстберг стартовала четвертой в 1 минуте 24 секундах позади Нильссон.

Вэнг отыграла почти все отставание уже на подходе к Альп Чермис. Как только лыжницы начали непосредственный забег в гору, Вэнг обогнала Нильссон и убежала от нее далеко вперед. Это и не удивительно – по своей комплекции норвежке гораздо проще бежать в такие крутые подъемы. Затем и Криста Пармакоски опередила Нильссон. Вместе с тем, финка не угрожала лидирующей позиции норвежки. Таким образом, фокус внимания сосредоточился на борьбе за третье место между угасающей Нильссон и несущейся на всех порах Ёстберг. До самых последних метров Ингвильд пыталась достать Стину и, казалось, что за сотню метров до конца гонки ей это удастся, но шведка сумела-таки отбить атаки соперницы и пересечь финишную черту третьей!

Таким образом, Хейди Вэнг впервые в карьере побеждает в престижнейшей гонке-многодневке «Тур де Ски». Финка Криста Пармакоски, ставшая второй, впервые в карьере поднимается в топ-3 «Тур де Ски». Шведка Стина Нильссон после 24-го места по итогам прошлогоднего дебютного для себя «Тура» впервые в карьере попадает на пьедестал почета многодневки, занимая третье место.

Что же касается россиянок, то лучшей стала Юлия Чекалева. В гонку в гору она уходила шестой с отставанием в 3 минуты 16 секунд. В диапазоне отставания 3:30 - 4:00 располагаются четыре преследовательницы россиянки: Натали Фон Зибенталь (Швейцария), Анна Кюлонен (Финляндия), Шарлотта Калла (Швеция) и Кертту Нисканен (Финляндия). В горе Чекалеву опередили Нисканен, Кюлонен, Фон Зибенталь, а также австрийка Тереза Стадлобер, которая на старте уступала нашей Юлии минуту… В итоге Чекалева финишировала десятой.

Югорские лыжницы Полина Кальсина и Мария Гущина по итогам всего «Тура» заняли 20-е и 26-е места соответственно.

Фрагменты самых интересных моментов женской гонки в гору
Dim lights

* * *

Текущие зачеты Кубка мира:
Женщины. Общий зачет. Дистанционный зачет. Спринтерский зачет.
Мужчины. Общий зачет. Дистанционный зачет. Спринтерский зачет.
Кубок наций.

* * *

Следующий этап Кубка мира пройдет в Тоблахе (Италия), где 6 января уже состоялся пятый этап «Тур де Ски». 14 января пройдет индивидуальный спринт свободным стилем, а 15 января – командный спринт свободным стилем.

Этап Кубка мира. Гонка-многодневка «Тур де Ски». Седьмой этап. Валь-ди-Фиемм (Италия), 8 января

Гонка в гору со стартовыми гандикапами, 9 км (св.ст.), женщины
1 (2-я стартовая позиция). Хейди Вэнг (Норвегия) – 33.53,5
2 (3). Криста Пармакоски (Финляндия) - +1.37,0
3 (1). Стина Нильссон (Швеция) - +1.54,4
4 (4). Ингвильд-Флюгстад Ёстберг (Норвегия) - +2.04,3
5 (5). Джессика Диггинз (США) - +3.09,0
6 (10). Кертту Нисканен (Финляндия) - +4.18,2
7 (8). Анна Кюллонен (Финляндия) - +4.27,7
8 (7). Натали Фон Зибенталь (Швейцария) - +4.39,5
9 (12). Тереза Стадлобер (Австрия) - +4.44,1
10 (6). Юлия Чекалева (Россия) - +4.58,7
20 (18). Полина Кальсина (Россия, ХМАО-Югра) - +8.28,6
22 (23). Елена Соболева (Россия) - +9.16,9
26 (27). Мария Гущина (Россия, ХМАО-Югра) - +11.25,6
30 (29). Алиса Жамбалова (Россия) - +15.13,5
31 (31). Ольга Царева (Россия) - +18.22,4
Полный протокол гонки можно скачать здесь.
Итоговый общий протокол «Тур де Ски» после семи гонок можно скачать здесь.

Чистое время гонки (без учета стартовых гандикапов), 9 км (св.ст.), женщины
1. Хейди Вэнг (Норвегия) – 33.34,3
2. Элизабет Стефан (США) - +38,2
3. Кертту Нисканен (Финляндия) - +46,0
4. Тереза Стадлобер (Австрия) - +49,7
5. Анна Кюллонен (Финляндия) - +1.00,1
6. Ингвильд-Флюгстад Ёстберг (Норвегия) - +1.00,2
7. Криста Пармакоски (Финляндия) - +1.02,3
16. Юлия Чекалева (Россия) - +2.01,3
18. Стина Нильссон (Швеция) - +2.13,6
19. Елена Соболева (Россия) - +2.41,7
21. Полина Кальсина (Россия, ХМАО-Югра) - +2.45,5
25. Мария Гущина (Россия) - +3.25,2
29. Ольга Царева (Россия) - +4.11,4
31. Алиса Жамбалова (Россия) - +5.17,0
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Гонка в гору со стартовыми гандикапами, 9 км (св.ст.), мужчины
1 (1-й стартовый номер). Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра) - 30.27,7
2 (2). Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) - +1.02,9
3. (3). Дарио Колонья (Швейцария) - +1.19,1
4. (5). Морис Манифика (Франция) - +1.26,9
5. (4). Матти Хейккинен (Финляндия) - +1.31,3
6 (7). Маркус Хельнер (Финляндия) - +2.05,8
7 (6). Алекс Харви (Канада) - +2.39,7
8 (8). Симен Крюгер (Норвегия) - +3.27,2
9 (11). Ханс Холунд (Норвегия) - +3.50,4
10 (9). Никлас Дюрхауг (Норвегия) - +4.24,9
13 (18). Александр Бессмертных (Россия) - +5.14,1
22 (25). Андрей Ларьков (Россия) - +8.02,3
27 (33). Андрей Мельниченко (Россия) - +10.01,1
29 (32). Петр Седов (Россия) - +10.14,8
36 (35). Ермил Вокуев (Россия) - +12.18,0
Полный протокол гонки можно скачать здесь.
Итоговый общий протокол «Тур де Ски» после семи гонок можно скачать здесь.

Чистое время гонки (без учета стартовых гандикапов), 9 км (св.ст.),
1. Морис Манифика (Франция) – 29.20,0
2. Матти Хейккинен (Финляндия) - +6,1
3. Ханс Холунд (Норвегия) - +15,8
4. Маркус Хельнер (Финляндия) - +19,0
5. Дарио Колонья (Швейцария) - +22,7
6. Александр Бессмертных (Россия) - +37,5
12. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) - +58,7
16. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра) - +1.07,7
18. Андрей Мельниченко (Россия) - +1.14,7
20. Андрей Ларьков (Россия) - +1.18,4
22. Петр Седов (Россия) - +1.36,5
40. Ермил Вокуев (Россия) - +3.22,1
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-атташе ФЛГР на "Тур де Ски" Анну Лозовскую.