Friday, May 03rd

Вы здесь: Новости Международные старты Страна, с Новым годом! Югорчанин Сергей Устюгов поздравил Россию победой на старте «Тур де Ски»!

Ustiug_Val_Muster_2016

2016-й год завершается на мажорной ноте! Югорский лыжник Сергей Устюгов только что выиграл первый старт в рамках гонки-многодневки «Тур де Ски». Вот это подарок для всей нашей страны!!!

11-я гонка-многодневка «Тур де Ски» стартовала сегодня, 31 декабря, в швейцарском Валь-Мюстере. Открыл программу спринт свободным стилем.

Блестящий результат показал лидер сборной России югорчанин Сергей Устюгов. Он уверенно выиграл квалификацию, а затем победной поступью преодолел все стадии забегов на выбывание. В финале он просто уехал от всех своих конкурентов, не дав им ни единого шанса побороться за победу.

Уверенная, блестящая победа Сергея Устюгова! Второе место занял итальянский спринтер Федерико Пелегрино, а третьим стал норвежец Финн-Хаген Крогг. Главный конкурент Сергея Устюгова в борьбе за победу в общем зачете «Тур де Ски» норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю финишировал четвертым. Отличный результат показал еще один россиянин Андрей Ларьков. Он дошел до полуфинала, где ему не хватило всего лишь нескольких мгновений, чтобы пробиться в главный забег дня. В итоге он стал седьмым.

«Я очень рад, что победил и стал сегодня сильнейшим, - заявил Сергей Устюгов. – Но я сражался не только за себя, но из-за всех наших ребят, которые были отстранены от участия в соревнованиях. Я зол и расстроен одновременно. Мы вместе готовились к сезону. И я видел, что они подошли в очень хорошей форме к «Тур де Ски»! Ребята не заслужили отстранения. Я уверен, что они не принимали допинг. Я хочу победить на «Тур де Ски» ради них».

Стоит отметить, что благодаря своей победе Сергей Устюгов возглавил спринтерский зачет Кубка мира!

К сожалению, за исключением Устюгова и Ларькова никому из россиян, участвующих в «Тур де Ски», не удалось пробиться в топ-30. У мужчин ближе всех к заветному результату был Андрей Мельниченко (34-й). Ермил Вокуев – 42-й, Алексей Червоткин – 61-й, Александр Бессмертных – 63-й, Петр Седов – 84-й.

В женском спринте победила шведка Стина Нильсон. Норвежка Майкен-Касперсен Фалла стала второй, а фаворит женского «Тура» норвежка Хейди Вэнг – третьей.

Россиянки не смогли пройти сито квалификационного отбора: Юлия Чекалева – 39-я, югорчанка Полина Кальсина – 42-я, Елена Соболева – 55-я, Алиса Жамбалова – 60-я, Ольга Царева – 62-я, а югорчанка Мария Гущина – 64-я.

Завтра, 1 января, «Тур де Ски» продолжится классическим масс-стартом на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины).

С полным расписанием «Тур де Ски» вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).

Этап Кубка мира. Гонка-многодневка «Тур де Ски». Первый этап. Валь-Мюстер (Швейцария), 31 декабря