Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Трассы в Ханты-Мансийске практически готовы для проведения чемпионата России по лыжным гонкам

Трассы в Ханты-Мансийске практически готовы для проведения чемпионата России по лыжным гонкам

E-mail Печать PDF
Mizgulin_Vyalbe

Вчера, 5 декабря, в РИЦ «Югра» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату России по лыжным гонкам, который состоится в Ханты-Мансийске в конце марта 2017 года.

Участниками пресс-конференции стали президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Дмитрий Мизгулин, директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Губкин, вице-президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной ХМАО-Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин и исполнительный директор оргкомитета соревнований, директор автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Пресс-конференция началась с минуты молчания. Собравшиеся почтили память погибших в страшном ДТП, унесшем жизни юных спортсменов-акробатов.

- Елена Валерьевна, расскажите, почему именно ХМАО-Югра была выбрана местом проведения чемпионата России? Как можете оценить уровень подготовки к предстоящим соревнованиям?
- На протяжении последних лет мы пытаемся каждый год менять место дислокации для того, чтобы наши регионы развивались в этом виде спорта более объективно. Три года назад была подана заявка от ХМАО-Югры, но в течение последующих двух лет в силу того, что в регионе проходили другие масштабные мероприятия, наши соревнования смещались. Чемпионат пройдет на территории замечательного биатлонного комплекса, но наши трассы не совсем совпадают. Для лыжного спорта они должны быть еще более сложными, в связи с этим пришлось произвести ряд изменений. С этой целью в Ханты-Мансийск неоднократно приезжали представители федерации, отвечающие за гомологацию трасс. Уже сейчас можно говорить о готовности на 97%. Я уверена, то, что осталось сделать  в снежном покрове для того, чтобы провести здесь чемпионат страны 2017 года, будет выполнено. Сомнений у меня никаких нет.

- Игорь Васильевич, какое место занимает лыжный спорт в нашем округе?
- Трудно переоценить значение лыжного спорта для ХМАО-Югры, потому что для нас, жителей северного региона, лыжи являются не только национальным  достоянием, но образом жизни. Поэтому право принимать чемпионат России по лыжным гонкам мы приняли как некий вызов и уже сейчас готовы проводить эти соревнования. Убежден, что среди югорчан предстоящий чемпионат вызовет небывалый интерес.

- Дмитрий Александрович, как в дальнейшем будет развиваться лыжный спорт в округе?
- Лыжный спорт развивается благодаря тем усилиям, которые прилагаются со стороны Правительства автономного округа и Федерации лыжного спорта России. Хочу напомнить, что на протяжении пяти лет Федерация лыжного спорта ХМАО-Югры была лучшей в стране, исключением стал только последний год, когда мы уступили и заняли в этом списке вторую строчку. В настоящий момент этим видом спорта занимается около 14 000 югорчан. Предстоящие соревнования дадут мощный толчок развитию детского спорта и поднимут интерес к лыжам в нашем регионе. Ведь этот спорт может похвастаться высокими достижениями на мировой арене, многие наши спортсмены входят в сборную страны и являются олимпийскими чемпионами.

- Сергей Михайлович, какие лыжники будут представлять Югру на этих соревнованиях и какие у них шансы на победу?
- В чемпионате России примут участие сильнейшие лыжники страны, среди них будут и олимпийские чемпионы. По моей оценке, ХМАО-Югра будет представлена по меньшей мере десятью спортсменами. Пользуясь случаем, хотелось бы упомянуть о Сергее Устюгове, который буквально в эти выходные на одном из этапов Кубка мира завоевал третье место, тем самым поддержав не только нашу страну, но и ХМАО-Югру. Хотел бы добавить, что в соответствии с условиями гомологации, потребовались дополнительные перепады высот, которые уже выполнены силами «ЮграМегаСпорт». Для этого в двух местах были возведены дополнительные четырехметровые подъемы из снега. Трасса в одном месте будет проходить три раза, а в другом – один. Этим мы наберем определенный перепад высот и сможем соблюсти минимальные требования для лыжников.

- Валерий Михайлович, с какими сложностями пришлось столкнуться во время подготовки к состязаниям?
- Наша работа началась еще летом, когда было принято решение о проведении чемпионата здесь, в ХМАО-Югре. После приезда технического делегата FIS стало ясно, что биатлонную трассу необходимо будет усложнить. Мы подготовили два круга – 3 750 метров и 6 250 метров, потому что дистанция лыжного марафона отличается от биатлонной, где спортсмены бегут по кругу 1,5 – 2,5 км с заходом на стрельбище. В настоящий момент нам осталось разобрать тренерскую биржу и сделать разворотный круг около огневых рубежей для того, чтобы расположить стартовый и финишный городок. В скиатлоне одновременно бежит 120 человек и у каждого из них должно быть до метра, чтобы расположить запасное лыжное оборудование.

В завершении пресс-конференции президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что ХМАО-Югра является комфортным и удобным местом для проведения не только зимних соревнований, но и летних, например, таких как Кубок мира и чемпионат мира по лыжероллерам.

Напомним, чемпионат России по лыжным гонкам уже проходил в Югре 10 лет назад в 2007 году.

Фоторепортаж с пресс-конференции смотрите здесь.

Подготовлено по информации пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт».