Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Скорбим со всей Югрой

Скорбим со всей Югрой

E-mail Печать PDF
Scorbim

5 декабря на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра объявлен Днём траура по погибшим в страшной аварии, произошедшей накануне под Ханты-Мансийском.

Как сообщает МЧС по ХМАО-Югре, ДТП произошло днем 4 декабря на 926-м км федеральной автомобильной дороги Р404 Тюмень – Ханты-Мансийск (в 31 км от Ханты-Мансийска). Столкнулись рейсовый автобус «Кароса», легковушка «Лада-Приора» и грузовой автомобиль «Скания». В автобусе находилась детская команда по спортивной акробатике (30 детей и трое взрослых), которая возвращалась с соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск.

По предварительной информации, в результате аварии погибли 12 человек (десять детей и двое взрослых). По словам главврача ОКБ ХМАО Всеволода Кольцова, в лечебное учреждение было доставлено 24 человека (22 ребенка и двое взрослых).

По факту ДТП следственный комитет по ХМАО-Югре возбудил уголовное по ч. 5 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба СК РФ.

Свои соболезнования родным и близким выразили Президент России Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ночь на понедельник губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова лично встретилась и выразила соболезнования и слова поддержки родителям и близким погибших и пострадавших

Уже с вечера 4 декабря жители Нефтеюганска начали нести игрушки, цветы и свечи к спортивному центру «Сибиряк», в котором погибшие дети занимались спортивной акробатикой. Сегодня, 5 декабря, на зданиях по всему округу, а также в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе будут приспущены флаги, а организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано воздержаться от проведения развлекательных мероприятий. В 12 часов в Храме Воскресения Христова в Ханты-Мансийске состоится траурная панихида по погибшим в ДТП. Кроме того, во всех церквях ХМАО-Югры будут читать молитвы о здравии пострадавших в ДТП.

Стоит отметить, что в самом Нефтеюганске, откуда приехали на соревнования погибшие спортсмены и их наставники, объявлен трехдневный траур.

Во всех остальных городах ХМАО-Югры сегодня также пройдут траурные мероприятия.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры выражает соболезнования в связи со страшной трагедией. Наши мысли в этот тяжелый час вместе с семьями родных и близких погибших и пострадавших. Скорбим со всем округом, со всей Россией.