Friday, Apr 19th

Вы здесь: Новости Международные старты Серегй Устюгов приносит первую медаль в нынешнем Кубке мира для сборной России

Серегй Устюгов приносит первую медаль в нынешнем Кубке мира для сборной России

Lilleh_Top_3_D2

Сегодня, 3 декабря, в норвежском Лиллехаммере на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам прошли укороченные коньковые «разделки». Югорчанин Сергей Устюгов стал третьим в гонке на 10 км!

Перед гонкой Сергей Устюгов получил очень удобный стартовый номер – перед ним стартовали почти все фавориты гонки, поэтому югорский лыжник имел возможность ориентироваться по их времени. Всю гонку Сергей провел на пятой-седьмой позиции. Но ему удался блестящий финиш, который позволил ему финишировать с третьим временем дня!

Победил же, как и накануне в классическом спринте швед Калле Халфварссон. Он всего на 0,8 секунды оказался быстрее своего партнера по команде Маркуса Хельнера, который стал вторым. Сергей уступил Калле 6,7 секунды.

Перед завтрашней заключительной гонкой мини-тура в Лиллехаммере (классическое преследование на 15 км) у Сергея вторая позиция. Калле Халфварссон убежит первым. И на старте у него будет преимущество относительно Устюгова в 28 секунд. Третьим на старт выйдет Маркус Хельнер, который будет проигрывать нашему Сереже десять секунд. Во временном просвете 43-47 секунд будут стартовать три норвежца: Финн-Хаген Крогг, Эмил Иверсен и Йоханнес Клаэбо.

После гонки Сергей сказал: «В Куусамо у меня были некоторые проблемы с плечом. Я много работал с моим физиотерапевтом, и теперь чувствую себя хорошо. Я счастлив, что я пропустил только гонки на первом этапе Кубка мира. И еще я рад своему третьему месту сегодня. Калле и Маркус проделали большую работу. Это было здорово конкурировать с ними. Я чувствую себя в хорошей форме, и я буду делать все возможное в завтрашней гонке преследования».

Пожелаем удачи нашему Сергею в борьбе за пьедестал почета по итогам всего мини-тура!

Запись мужской гонки на 10 км
Dim lights

У женщин в гонке на 5 км вторую победу в карьере одержала американка Джессика Диггинз. Интересно, что 25-летняя американка, которая больше специализируется на спринте,  одерживает свою вторую победу в дистанционной гонке. Первая же виктория случилась в январе нынешнего года на этапе «Тур де Ски». И в качестве дистанции опять же была коньковая укороченная «разделка»!

Следом за американкой в финишном протоколе выстроились норвежки: вторая – Хейди Вэнг, третья – Марит Бьорген, четвертая – Астрид Якобсен, пятая – Ингвильд Ёстберг.

Запись женской гонки на 5 км
Dim lights

Лучшая из россиянок – Юлия Чекалева – на седьмой позиции.

Завтра в классической гонке преследования на 10 км первой стартует Вэнг, которая накануне выиграла спринт, а сегодня, как уже говорилось вы, стала второй. 20 секунд ей уступает Ёстберг и Диггинз. Юлия Чекалева стартует 13-й (1.03), а Юлия Белорукова – 15-й (1.08).