Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Сергей Устюгов начинает выступления в Кубке мира с седьмого места в спринте!

Югорчанин Сергей Устюгов начинает выступления в Кубке мира с седьмого места в спринте!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_23.03

Сегодня, 2 декабря, в норвежском Лиллехаммере стартовал второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Открыл мини-тур классический спринт.

Напомним, второй этап Кубка мира в Лиллехаммере пройдет по формуле мини-тура. За три дня лыжники пробегут три гонки (спринт, коньковую «разделку» и классическое преследование). Из-за формулы тура тренерский штаб сборной России решил не привлекать лыжников-спринтеров к соревнованиям в Норвегии, поэтому в столице белой Олимпиады-1994 поехали лыжники-дистанционщики. В их числе – четыре представителя ХМАО-Югры: Сергей Устюгов, Сергей Турышев, Евгений Дементьев и Полина Кальсина.

Первый вид программы – классический спринт. У женщин квалификацию удалось пройти Юлии Белоруковой (22-я) и Наталье Непряевой (28-я), а у мужчин – Сергею Устюгову (седьмой), Максиму Вылегжанину (15-ый), Александр Бессмертных (16-й) и Андрею Ларькову (26-й).

Вылегжанин, Бессмертных и Ларьков выбыли уже на стадии четвертьфинала.

А вот Белорукова уверенно провела свой четвертьфинальный забег, где в соперницах у нее была чемпионка мира в командном спринте Джессика Диггинз (США), а также многоопытные Сандра Рингвальд (Германия), Кертту Нисканен (Финляндия), Седи Бьорнсен (США) и Катрин Харсем (Норвегия). Россиянка очень хорошо отработала предфинишный подъем и закончила забег первой.

В полуфинале Белоруковой предстояло в одиночную бороться против пяти скандинавских лыжниц: шведки Иды Ингемарсдоттер, финки Кристы Пармакоски и трех норвежек – будущей победительницы спринта Хейди Вэнг, Катрин Харсём и королевы лыж Марит Бьорген. Забег получился достаточно плотным. Но Юлия опять же достаточно уверенно и спокойно прошла эту стадию соревнований, финишировав второй за Вэнг.

К сожалению, как и неделю назад в Куусамо, сил у Белоруковой на финал не осталось. Она почти с самого старта начала уступать своим соперницам и в итоге закончила решающий забег на шестой позиции. Победила же норвежка Хейди Вэнг, которая на финишной прямой опередила олимпийскую чемпионку Майкен-Касперсен Фаллу. Третьей стала шведка Ханна Фалк.

Видео женского финала
Dim lights

Несмотря на относительную неудачу, можно констатировать, что 21-летняя Юлия Белорукова блестяще подошла к началу сезона, к которому она готовилась под руководством немецкого специалиста Маркуса Крамера. Будет любопытно посмотреть, как она проявит себя в ближайшие дни в дистанционных гонках.

У россиян-мужчин дальше всех прошел лишь югорчанин Сергей Устюгов. Напомним, он пропустил предыдущий этап Кубка мира в Куусамо из-за травмы плеча, поэтому его форма была загадкой.

Он следовал своей излюбленной тактике: спокойное начало, взрыв в середине дистанции и ураганный темп ближе к концу. Такой же сценарий ему полностью удалось реализовать в четвертьфинале. А вот в полуфинале соперники смогли удержаться за Сергеем. На финишной прямой его обогнали два шведа – Калле Халфварссон и Теодор Петерсон. Стоит отметить, что оба скандинавских лыжника с самого старта сезона находятся в хорошей форме. На прошлой неделе в Куусамо Халфварссон стал в классическом спринте вторым, а Петерсон в этой же дисциплине – четвертым.

Вот и сейчас шведы не только вышли в главный забег дня, но и сделали в нем погоду. Калле выиграл, а Петерсон замкнул тройку призеров. Между ними удалось втиснуться норвежцу Эмилу Иверсену.

Интересно, что вместе с Сергеем в полуфинале остались король лыж Петтер Нортуг и сильный спринтер Эйрик Брандсдаль.

Видео мужского финала
Dim lights

Завтра, 3 декабря, в рамках мини-тура в Лиллехаммере пройдут коньковые «разделки» на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины).

Второй этап Кубка мира. Лиллехаммер (Норвегия), 2 декабря

Спринт (кл.ст., финал), женщины

1. WENG Heidi (Норвегия)
2. FALLA Maiken Caspersen (Норвегия)
3. FALK Hanna (Швеция)
4. OESTBERG Ingvild Flugstad  (Норвегия)
5. SVENDSEN Anna  (Норвегия)
6. BELORUKOVA Yulia (Россия)
7. HARSEM Kathrine Rolsted  (Норвегия)
8. BJOERGEN Marit  (Норвегия)
9. PARMAKOSKI Krista (Финляндия)
10. GJEITNES Kari Vikhagen (Норвегия)
20. NEPRYAEVA Natalia (Россия)
44. SOBOLEVA Elena (Россия)
47. TCHEKALEVA Yulia (Россия)
53. TSAREVA Olga (Россия)
54. KALSINA Polina (Россия, ХМАО-Югра)
60. SEDOVA Anastasia (Россия)
Полный протокол гонки вы можете скачать здесь.

Спринт (кл.ст., финал), мужчины
1. HALFVARSSON Calle (Sweden)
2. IVERSEN Emil (Norway)
3. PETERSON Teodor (Sweden)
4. NISKANEN Iivo (Finland)
5. JOENSSON Emil (Sweden)
6. GOLBERG Paal (Norway)
7. USTIUGOV Sergey (Russia, ХМАО-Югра)
8. BRANDSDAL Eirik (Norway)
9. NORTHUG Petter Jr. (Norway)
10. HARVEY Alex (Canada)
15. VYLEGZHANIN Maxim (Russia)
16. BESSMERTNYKH Alexander (Russia)
26. LARKOV Andrey (Russia)
46. VOLZHENTSEV Stanislav (Russia)
55. DEMENTIEV Eugeniy (Russia, ХМАО-Югра)
81. TURYSHEV Sergey (Russia, ХМАО-Югра)
Полный протокол гонки вы можете скачать здесь.