Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Окружные старты В ХМАО-Югре начался сезон лыжных гонок!

В ХМАО-Югре начался сезон лыжных гонок!

E-mail Печать PDF
Prizy_nov2016

26-27 ноября в Ханты-Мансийске прошли первые региональные соревнования по лыжным гонкам. На старт «Долины ручьев» вышли спортсмены 16-17 и 18-19 лет, сообщает пресс-служба АУ "ЮграМегаСпорт".

Первый соревновательный день начался с традиционного парада участников, а также поздравительной речи почетных гостей состязаний. Первым к собравшимся обратился многократный чемпион России, призер чемпионата мира по лыжным гонкам, вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин, выразивший радость, что сезон начался с такой хорошей погоды и пожелавший участникам отличной лыжни. К словам Сергея присоединилась и директор Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Людмила Савина, пожелавшая лыжникам удачи и высоких результатов.

В состязаниях приняло участие 89 юношей и девушек из Ханты-Мансийска, Советского, Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Нефтеюганска, Кондинского, Березовского, Сургутского и Октябрьского районов.

На дистанции 5 километров классическим стилем в возрастной категории 18-19 лет победительницей стала Анастасия Трифонова (Ханты-Мансийск), достигшая финиша с результатом 16:21. В другой возрастной категории – 16-17 лет – первой финишную прямую пересекла Анна Мертвищева из Октябрьского района с результатом 17:13.

Сразу после финиша девушек на старт гонки на 7,5 километров классическим стилем вышли юноши, также в двух возрастных категориях — 16-17 и 18-19 лет. В младшей группе праздновал победу Анатолий Суханов из Октябрьского района (21:13), опередивший своего ближайшего преследователя хантымансийца Марка Девина всего на три секунды. В старшей группе самым быстрым стал Александр Лыков из Советского района, закончивший гонку с уверенным преимуществом над соперниками и результатом 20:47.

Полные протоколы первого дня соревнований вы можете скачать здесь.

Во второй (заключительный) соревновательный день девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 5 км, а юношам – 7,5 км свободным стилем.

Среди девушек в младшей возрастной группе самой быстрой стала Юлия Афанасьева из Нижневартовска. Она закончила гонку с результатом 16:04. В старшей группе, как и накануне, победу праздновала Анастасия Трифонова, пересекшая финишный створ с результатом 15:14.

Среди юношей в возрастной категории 18-19 лет первое место вновь завоевал Александр Лыков (19:52), завершивший гонку с преимуществом в 37 секунд от своего ближайшего соперника Алексея Астраханцева (Ханты-Мансийск).

Интересные события разворачивались во время гонки в младшей возрастной группе. Марк Девин реабилитировался за поражение на классике от Анатолия Суханова. Марк, представляющий сборную Ханты-Мансийска, пришел на финиш с первым временем дня – 10:01. Суханов уступил Девину 10 секунд, из-за чего смог подняться только на вторую ступень пьедестала.

Полные протоколы второго дня соревнований вы можете скачать здесь.

Подготовлено по информации пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт»