Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Антон Гафаров – восьмой на стартовом этапе Кубка мира в Куусамо

Югорчанин Антон Гафаров – восьмой на стартовом этапе Кубка мира в Куусамо

E-mail Печать PDF
Gafarov_klassika

26 ноября в финском Куусамо стартовал первый этап Кубка мира. В классическим спринте россияне Наталья Матвеева и Александр Панжинский пробились в топ-6, а югорчанин Антон Гафаров финишировал восьмым.

В квалификации лучшие результаты показали финка Криста Пармакоски и молодой норвежец Йоханнес Клаэбо. Что касается россиян, то в число 30 лучших, которые продолжили борьбу за награды в четвертьфиналах, пробились: у женщин – Наталья Матвеева (восьмая), Дарья Веденина (16-я), Юлия Белорукова (18-я), югорчанка Евгения Шаповалова (21-я), Наталья Непряева (26-я) и Полина Ковалева (28-я); у мужчин – Александр Панжинский (второй), югорчанин Антон Гафаров (13-й), Глеб Ретивых (18-й), Алексей Петухов (20-й) и Никита Крюков (26-й).

К сожалению, не смог пройти через сито квалификации олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска, который имеет на декабрьские этапы Кубка мира отдельное место как победитель Континентального кубка – Кубка Восточной Европы прошлого сезона. Он показал лишь 59-ый результат. Правда, после финиша он не выглядел расстроенным.

- Я решил попробовать свои силы в спринте, чтобы быть полностью готовым к завтрашней «разделке». Это важно в техническом плане – почувствовать лыжи, проверить прохождение контрольных отсечек. Стоило также отбросить волнение, - отметил Евгений Дементьев в интервью АСН «Тюменская арена».

- Получилось?
- Думаю, что да. Состояние хорошее. Физическая форма позволит удачно выступать на длинных дистанциях.

- Ясно, что спринт для вас был тренировочной дисциплиной, но какие-то задачи перед собой ставили?
- Планировался максимальный результат, хотел пробиться в «топ-30» и пробежать как минимум четвертьфинал. Не смог подстроиться под «ёлочку» на подъеме из-за мягкого снега…

- Насколько тяжело далось возвращение на этапы Кубка мира?
- Завтрашняя «разделка» в Куусамо даст ответ на этот вопрос. Вроде бы не испытываю дополнительного давления, чувствую себя отлично. Подготовка к сезону прошла на высшем уровне. С нетерпением жду главных стартов.

- Многие до сих пор недоумевают, почему вы вернулись в большой спорт? Где вы черпаете мотивацию?
- Всё-таки я очень люблю кататься на лыжах. Хочу как можно дольше получать от этого удовольствие. К тому же, я до сих пор голоден до больших результатов. Ханты-Мансийский автономный округ создал для меня прекрасные условия. Это моя серьёзная опора. Большое спасибо всем за поддержку, которую я чувствовал даже в трудные времена.

В женских забегах на выбывание блестяще проявили себя Наталья Матвеева и Юлия Белорукова. Им обеим удалось пробиться в полуфинал, заняв в своих четвертьфинальных забегах первое место. Увы, немного не хватило, чтобы пройти в полуфинал югорчанке Евегнии Шаповаловой. В итоге она стала 21-й.

В полуфиналах Матвеева и Белорукова также отлично проявили себя. Наталья пробилась в главный забег дня со второй позиции (уступила лишь шведке Стине Нильссон, зато по фотофинишу опередила олимпийскую чемпионку Майкен-Касперсен Фалла из Норвегии). Юлия свой забег уверенно выиграла (в ее соперницах были три очень серьезные норвежки – олимпийские чемпионки Марит Бьорген и Хэйди Вэнг, а также Ингвильд-Флюгстад Ёстберг).

В финале против Матвеевой и Белоруковой вышли Стина Нильссон, Хэйди Вэнг, Майкен-Касперсен Фалла и финка Криста Пармакоски. К сожалению, побороться за топ-3 нашим девчонкам не удалось. Матвеева закончила гонку четвертой (после Нильссон, Фаллы и Вэнг), а Белорукова финишировала шестой.

Финал женского спринта в Куусамо
Dim lights

У мужчин стадию четвертьфинала прошли сразу три российских лыжника – Александр Панжинский (первое место в своем забеге), Глеб Ретивых (второе место в своем забеге) и югорчанин Антон Гафаров (третье место в своем забеге; лаки-лузер). Им предстояло вместе стартовать в полуфинале. Их соперниками стали известный шведский спринтер Эмил Юнссон, швейцарец Джованни Хедигер и норвежец Финн-Хаген Крогг. Панжинскому вновь удалось пересечь финишную черту первым. Крогг стал вторым. К сожалению, Антон Гафаров, завершивший забег четвертым, не смог пробиться в финал как лаки-лузер.

Панжинскому в финале предстояло бежать с тремя норвежцами и двумя шведами. Как и в женском забеге несколькими минутами ранее, он был вынужден остаться за чертой призеров – пятое место.

Финал мужского спринта в Куусамо
Dim lights

Вместе с тем, результаты Матвеевой, Панжинского и особенно Юлии Белоруковой – прекрасное начало сезона! К слову, Белорукова захватила майку лидера в зачете спортсменок до 23-х лет. Результаты Гафарова (восьмое место) и Ретивых (12-е место) также можно занести в актив.

Молодцы ребята! Ударно начали сезон!

Завтра, 27 ноября, этап Кубка мира в Куусамо завершится классическими «разделками» на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

Первый этап Кубка мира. Куусамо (Финляндия), 26 ноября

Спринт (кл.ст., финал), женщины
1. NILSSON Stina (Швеция)
2. FALLA Maiken Caspersen (Норвегия)
3. WENG Heidi (Норвегия)
4. MATVEEVA Natalia (Россия)
5. PARMAKOSKI Krista (Финляндия)
6. BELORUKOVA Yulia (Россия)
18. SHAPOVALOVA Evgenia (Россия, ХМАО-Югра)
24. NEPRYAEVA Natalia (Россия)
25. KOVALEVA Polina (Россия)
27. VEDENINA Daria (Россия)
42. SOBOLEVA Elena (Россия)
Полный протокол гонки смотрите здесь.

Спринт (кл.ст., финал), мужчины
1. GOLBERG Paal (Норвегия) 
2. HALFVARSSON Calle (Швеция)
3. KLAEBO Johannes Hoesflot  (Норвегия)
4. PETERSON Teodor (Швеция)
5. PANZHINSKIY Alexander (Россия)
6. KROGH Finn Haagen (Норвегия)
8. GAFAROV Anton (Россия, ХМАО-Югра)
12. RETIVYKH Gleb (Россия)
19. PETUKHOV Alexey (Россия)
20. KRIUKOV Nikita (Россия)
33. VYLEGZHANIN Maxim (Россия)
59. DEMENTIEV Eugeniy (Россия, ХМАО-Югра)
Полный протокол гонки смотрите здесь.

Подготовил Каррара Якопо (Yacopoc Carrara) из Куусамо