Thursday, Apr 18th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Евгений Дементьев – серебряный призер финала Кубка мира по лыжероллерам

Dema_finalKM_2016

9-11 сентября в итальянском Тренто прошел розыгрыш финального этапа Кубка мира по лыжероллерам. Отличился олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска.

Кубок мира по лыжероллерам 2016 года – это четыре этапа, которые прошли в начале июля в хорватском Орославье, в августе – в шведском Шоллефтео и латвийской Мадонне и в сентябре – на севере Италии в городе Тренто.

Лыжники-гонщики топ-уровня не так часто принимают участие в роллерном Кубке мира, тем интереснее становится, когда «зимние» лыжники пересекаются на асфальте с «летними» лыжниками.

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска второй год подряд в сентябре участвует в гонках на лыжероллерах. В прошлом году он стартовал на чемпионате мира в Валь-ди-Фиемме (Италия). И тогда, напомним, завоевал две награды. В первый день чемпионата он стал вторым в гонке в гору «из точки в точку» на дистанции 10,4 км с раздельным стартом классическим стилем (подробнее о той гонке читайте здесь). Спустя несколько дней Дементьев выиграл золото в масс-старте «из точки в точку» на дистанции 25 км свободным стилем (подробнее о той гонке читайте здесь).

В этом году на трассах Тренто первое место Дементьеву не покорилось. На сей раз действующий чемпион мира из Ханты-Мансийска занял второе место в коньковом масс-старте в гору на дистанции 11 км. Лучшее время показал румын Пауль Пепене. Наш Женя уступил победителю почти 50 секунд. Третьим стал швед Робин Норум, досрочно обеспечивший себе победу в общем зачете лыжероллерного Кубка мира нынешнего сезона. Его проигрыш Пепене составил 52 секунды.

Стоит отметить, что днем ранее Евгений Дементьев также стартовал в 9-километровой "разделке" в гору классическим стилем (набор высоты - 600 м). В ней он занял седьмое место, уступив все тому же Паулю Пепене чуть более двух минут.