Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье «Спринт на Дворцовой». Победили Некрасова и Ретивых

«Спринт на Дворцовой». Победили Некрасова и Ретивых

E-mail Печать PDF
Retivykh_leto

Сегодня, 10 июля, в Санкт-Петербурге прошли соревнования по гонкам на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой», участие в которых приняли члены сборной России.

Как всегда на эти соревнования приехали лыжники спринтерской группы Юрия Каминского: Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Глеб Ретивых. Кроме того, вышли на старт представители группы Маркуса Крамера: югорчане Александр Легков и Сергей Турышев. Сборную ХМАО-Югры на Дворцовой также представлял Евгений Дементьев.

Впервые в «Спринте на Дворцовой» выступили олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Алексей Волков.

Формат соревнований остался без изменений. Мужчины бежали шесть кругов по 850 метров, женщины – четыре. После каждого круга выбывали спортсмены, занявшие два последних места.

Соревнования начались со стадии полуфинала. В своих забегах победили Александр Легков (первый забег) и Сергей Турышев (второй забег), а Евгений Дементьев вышел в финал с третьего места (четвертый забег).

Протокол полуфинальных забегов смотрите здесь.

Увы, но в финале «Спринта на Дворцовой» лыжники из ХМАО-Югры, специализирующиеся на дистанционных гоноках, не смогли завоевать медалей. Олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков выбыл почти сразу после старта, сломав палку (без посторонней помощи). А олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев, не сумев удержаться в числе лидеров, закончил гонку после второго круга. На круг дольше смог продержаться Сергей Турышев. Но сегодня награды соревнований разыграли лыжники-спринтеры.

В итоге в забегах среди мужчин победил Глеб Ретивых, который на 0,61 секунды опередил ставшего вторым Алексея Петухова и на 0,79 секунды Никиту Крюкова, замкнувшего тройку призеров. Любопытно, что биатлонист Антон Шипулин смог удержаться в группе до самого финиша. Но закончил гонку последним из числа тех, кто не выбыл по ходу дистанции (т.е. восьмым).

Итоговый протокол мужского финального забега смотрите здесь.

У женщин состав полуфинальных забегов не был столь представительным, как у мужчин. В фаворитах были несколько лыжниц из состава сборной России. Особняком стояла одна из сильнейших спринтеров России Наталья Матвеева. Конкуренцию ей должна была составить, пожалуй, сильнейшая лыжероллеристка России и одна из лучших в мире Ксения Конохова. Между собой они начали бороться уже на стадии первого полуфинала. На финише они показали абсолютно идентичное лучшее время. Но фотофиниш отдал предпочтение Коноховой. Во втором полуфинале лучшей стала Мария Недюхина из Белоруссии.

Но в финале удивила многих местная лыжница член юниорской сборной России Полина Некрасова, которой еще даже не исполнилось 18 лет. Она ровно провела решающий забег и на финише опередила ближайших преследовательниц более чем на три секунды. В споре за серебро Матвеева смогла взять у Коноховой реванш, опередив ту на 0,62 секунды.

Итоговый протокол женского финального забега смотрите здесь.

Комментарии  

 
#1 Романов Валентина 11.07.2016 07:53
Я верю в наших лыжников. Успехов им, уверенности.