Wednesday, Apr 24th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально С Днём рождения, Александр Алексеевич!

С Днём рождения, Александр Алексеевич!

E-mail Печать PDF
Grushin_72

Российский тренер по лыжным гонкам Александр Грушин, который возглавлял женские сборные команды СССР и России с 1984 по 1998 годы, накануне, 3 июля, отметил свое 71-летие.

За время тренерской деятельности Александр Алексеевич подготовил 15 олимпийских чемпионов и 24 чемпиона мира, что делает его самым успешным отечественным специалистом в лыжных гонках. Именно с его именем связаны успехи российских лыжниц 90-х годов прошлого века: Елены Вяльбе, Любови Егоровой, Ларисы Лазутиной, Нины Гаврылюк, Ольги Даниловой, Тамары Тихоновой и многих-многих других.

С 2010 года и по настоящее время Грушин работает в Олимпийском комитете России руководителем управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки, а также консультирует тренерский штаб женской сборной России по лыжным гонкам.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всего сердца поздравляет Александра Алексеевича с Днём рождения. Желаем крепкого здоровья вам и вашим близким, гармонии в семье и еще многих лет работы во благо российского спорта.

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры.

Предлагаем вашему вниманию свежее интервью Александра Алексеевича, в котором он подробно рассказывает о себе и своей тренерской работе.

Александр Грушин: поводов для увольнения было хоть отбавляй

- До сих пор не могу понять, как это произошло. В тот период, который принято называть становлением личности, лыжные гонки, конечно, были рядом, но место в моей жизни занимали отнюдь не первое и даже не второе, а, наверное, седьмое или восьмое. Сейчас оглядываясь назад, вижу, что судьба сложилась из каких-то случайностей, и в итоге спортивная дорожка, по которой иду по сей день, все-таки стала основной. Будто какая-то неведомая рука указала мне этот путь, при том, что еще в юности много раз мог свернуть на темную тропинку.

- Александр Алексеевич, с чего вдруг темная тропинка могла возникнуть?
- Да так уж получилось, в шесть лет остался без отца. Он работал сцепщиком на железной дороге. Погиб трагически, его зажало между буферами вагонов. Кроме меня у матери на руках остались еще двое детей. Она едва с нами справлялась. Вот и рос без мужского пригляду. Поэтому и детство мое было полубандитское. Я ведь даже на учете в детской комнате милиции состоял.

Продолжение интервью читайте на сайте «Спортивный Мурманск».

Фото с сайта "Спортивный Мурманск"

Комментарии  

 
#1 Романов Валентина 04.07.2016 16:14
Поздравляю Вас с Днем Рождения. Желаю здоровья, творческих побед, исполнения желаний. Вы лучший. Спасибо Вам за вашу работу.