Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Александр Легков: алкоголь и стероиды - это смешно

Александр Легков: алкоголь и стероиды - это смешно

E-mail Печать PDF
Legkov_s_kubkom

Олимпийский чемпион, победитель Тур де Ски, призер чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира югорчанин Александр Легковых опроверг обвинения в употреблении допинга.

Сегодня олимпийские чемпионы Сочи бобслеист Александр Зубков и югорский лыжник Александр Легков, а также заместитель министра спорта России Юрий Нагорных ответили на заявления бывшего руководителя российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сделанные им в американской прессе, заявив, что никакой системы приема допинга в России нет и не было, а зимняя Олимпиада 2014 года была выиграна честно.

В четверг американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. В пятницу на специальной пресс-конференции упомянутые в статье чемпионы Сочи лыжник Легков, бобслеист Зубков и заместитель министра спорта РФ Нагорных ответили на обвинения.

Не собираемся оправдываться

Первым слово взял Нагорных, заявивший, что ответ на статью в New York Times - это не оправдание, а желание высказать свою позицию по информационной атаке на Россию и российский спорт.

"Американские СМИ пытаются навязать нам тезис о какой-то допинговой программе страны, которая якобы имела место быть. Мы не хотим оправдываться ни в коем случае, нам не в чем оправдываться. Просто хотим высказать позицию о той кампании, которая идёт весь последний год. Мы ещё раз хзотим всем заявить: никакой допинговой программы в российском спорте нет и не было", - сказал Нагорных.

"Многие годы спортсмены жаловались - того не хватает, этого. За четыре года до Игр в Сочи никаких проблем не возникало. Наоборот, наши главные соперники во многих видах спорта завидовали сборной России в ее оснащенности и той программе подготовки, которая была организована. Также была проведена работа по вакцинации и другие разрешенные мероприятия", - добавил замминистра.

"Около трети всех инспекторов на станциях допинг-контроля были иностранцами. Россия не имела возможности никак влиять на систему проведения процедур допинг-контроля, забора или транспортировки проб в Сочи. После окончания Игр все пробы были проверены на сохранность, опечатаны и отправлены в Лозанну. Абсолютно все пробы хранятся там и по сей день", - заверил Нагорных.

Обвинения - словно первоапрельская шутка

Зубков и Легков же признались, что ни разу в жизни не видели Родченкова, который обвинил их в применении допинга, который, к тому же, якобы, запивался алкоголем. Более того, по словам обоих спортсменов, поверить в реальность происходившего накануне они смогли не сразу. Лишь "когда телефоны раскалились от постоянных звонков", они приняли решение выступить с заявлением для широкой публики и ответить на все вопросы СМИ.

"То, что произошло вчера, считаю полным абсурдом. Алкоголь и стероиды - это смешно. Что касается алкоголя, встречаясь с друзьями, не пил ни глотка никакого алкоголя, потому что готовился к Олимпиаде. Про стероиды вообще не знаю - ни как выглядят, ни что это такое. Воспринял статью как первоапрельскую шутку", - сказал Легков.

По словам лыжника, который готовился к Олимпиаде в Сочи в Европе под руководством иностранных специалистов, допинг-офицеры WADA взяли у него 33 пробы за время подготовки к Играм. В минувшем же сезоне, видимо потерявшие интерес к россиянину контролеры, по его словам, лишь трижды удостоили спортсмена своим вниманием.

Родченков мог обидеться на всю антидопинговую систему

Причины, по которым Родченков сделал ряд сенсационных заявлений в американской прессе, не смогли объяснить ни Легков, ни Зубков. Нагорных же предположил, что "как человек неординарный и творческий", бывший глава лаборатории мог обидеться на всю мировую антидопинговую систему.

"Человек много лет занимался определённым делом, а потом был лишен возможности им заниматься. В силу того, что к нему были претензии со стороны WADA, думаю, поьуждающим его к действию мотивом является обида на всю систему антидопингового контроля в мире. Он - человек далеко не глупый, неординарный, даже сказал бы творческий. Как человек, обладающий своеобразным и обширным мышлением, из-за той обиды, что в нем сидит, он выступает с такими идеями", - предположил Нагорных.

Кроме того, по словам Нагорных, министерство спорта доверяет спортсменам, утверждающим, что они не принимали допинг, поскольку у России достаточный потенциал, чтобы побеждать на крупнейших мировых соревнованиях и без применения запрещенных препаратов.

"Сегодня спортсмены заявляют, что не принимали допинг. Если спортсмен не спит, если он говорит, что не принимал допинг и не пил эти коктейли (о которых в интервью заявлял Родченков), то мы склонны ему (спортсмену) верить. У нас в стране крепкие талантливые люди, которые, если им создать условия, добиваются успеха", - заключил Нагорных.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры выражает поддержку Александру Легкову и всем огульно обвинённым спортсменам.

Подготовлено по материалам МИА "Россия сегодня"

Читайте также подробное интервью Александра Легкова на сайте Матч-ТВ. Александр Легковы: "Согласен с Мутко, идёт информационная атака на российский спорт".