Tuesday, Apr 30th

Вы здесь: Новости Международные старты Жамбалова и Ростовцев побеждают в первый день FIS-стартов на олимпийской трассе в Пхёнчхане

Alpensia

Сегодня, 9 марта, на курорте Альпензия, располагающемся недалеко от столицы Игр-2018 Пхёнчхана (Южная Корея), прошел первый день лыжных FIS-стартов, участие в которых принимают российские лыжники.

Сегодня спортсмены соревновались в индивидуальной гонке на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины) классическим стилем. Участие в соревнованиях приняли лыжники сборной Южной Кореи, семеро членов сборной России, а также отдельные представители сборных Японии и Белоруссии.

Гонки прошли на искусственном снеге. Согласно протоколу соревнований, лыжники соревновались на круге в 2 553 метра. Перепад высот (разница высот между самой высокой и самой низкой точками соревновательной трассы) составил 42 метра. Максимальный подъем (подъем с наибольшей суммой отдельных подъемов (самый большой подъем)) составил 38 метров. Сумма перепадов высот (общая сумма всех подъемов на трассе) составила 182 метра (у женщин) и 364 метра (у мужчин).

В женской гонке на 5 км уверенную победу праздновала Алиса Жамбалова. Почти 40 секунд ей уступила ставшая второй Надежда Шуняева. Замкнула тройку призеров япока Чиса Обаяши, уступившая победительнице 1 минуту 10 секунд.

В мужской гонке на 10 км лучший результат продемонстрировал Дмитрий Ростовцев. Он, как и Жамбалова, выиграл у серебряного призера (им в мужской гонке стал Андрей Мельниченко) почти 40 секунд. Третьим стал призер Олимпиады-2010 в спринте Александр Панжинский, проигравший Ростовцеву 41,1 секунду. Четвертый результат – у олимпийского чемпиона и чемпиона мира Никиты Крюкова (+50,6). Шестое время дня – у югорчанина Антона Гафаров (+1.38,7).

Завтра, 10 марта, в Альпензии пройдут индивидуальные гонки на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины) свободным стилем.

Напомним, что накануне Антон Гафаров подробно рассказал о об олимпийской трассе в Альпензии. Читайте здесь.