Saturday, Apr 20th

Вы здесь: Новости Международные старты Великий Устюг!

Великий Устюг!

Ustiugov_Tumen_2014

Сегодня, 14 февраля, в Фалуне (Швеция) завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам. В коньковых масс-стартах победили Тереза Йохауг (Норвегия) и югорчанин Сергей Устюгов!!!

Женщины вышли на старт гонки на 10 км. Сценариев развития масс-старта, прямо скажем, было немного. Случился же самый предсказуемый. С самого старта бешенный темп задала лидер Кубка мира Тереза Йохауг (Норвегия). За ней смогли уцепиться лишь норвежки Хейди Вэнг, Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, Астрид Якобсен, а также шведка Шарлотта Калла и американка Джессика Диггинз.

Очень быстро Калла опустилась из группы лидеров в группу преследования. За ней по тому же пути чуть позднее проследовала Ёстберг. Затем примерно после первой половины гонки Йохауг и Вэнг удалось уйти в отрыв от Якобсен и Диггинз. А за несколько километров до финиша Йохауг сумела скинуть со своих плеч Вэнг. Финишную черту Йохауг пересекла первой. Вэнг стала второй, а Якобсен, убежавшая от Диггинз, - третьей.

Россиянки выступили достаточно скромно. В топ-30 попала только Дарья Веденина (27-е место). В середине четвертого десятка оказались Елена Соболева и Наталья Жукова. Остальные наши лыжницы – ниже сорокового места.

Мужчины соревновались в масс-старте на дистанции 15 км.

После вчерашнего довольно скромного выступления лидера Кубка мира норвежца Мартина-Йонсруда Сундбю однозначного фаворита в гонке не было. Победить мог и Максим Вылегжанин, который неделей ранее стал третьим в Холменколленском марафоне, а вчера выиграл золото на «десятке» классикой, и мастер коньковых гонок француз Морис Манифика (вчера он сенсационно стал третьим на классической «разделке»). Нельзя было сбрасывать со счетов и других норвежцев во главе с Петтером Нортугом.

На первом 5-километровом круге лидеры не форсировали события и шли плотной группой. В лидерах большую часть круга были француз Манифика и норвежец Финн-Хаген Крогг. Сразу за ними шли югорчане Сергей Устюгов и Александр Легков, Максим Вылегжанин. Чуть поодаль – Евгений Белов. И еще примерно с десяток лыжников из других команд.

На втором круге в лидеры вышел Сундбю и даже попытался создать небольшой отрыв от всех остальных. Но сделать это конкуренты ему не дали. Далее лыжники шли плотной группой, а перед выходом на стадион на лидирующую позицию вышел Устюгов. Сразу за ним – финн Хейккинен, югорчанин Легков, На шестой позиции шел Белов, на девятой – Вылегжанин. Но все они умещались в двух секундах. Таким образом, судьбу гонки должен был решить заключительный, третий, круг.

В начале третьего круга Устюгов опустился в хвост лидирующей группы, а темп стали задавать Хейккинен, Вылегжанин и Сундбю. Примерно за два километра до финиша Сундбю предпринял рывок, который поддержал Вылегжанин и Хейккинен. Но затем беглецов вновь достала группа преследования.

На последнем подъеме перед выходом на стадион вдруг выскочил на лидирующую позицию Устюгов. Рядом была поддержка в виде Вылегжанина, Легкова и Белова. На стадион первым выкатился Устюгов. За ним – Сундбю и Вылегжанин.

На финишной прямой Сергей благодаря своей скорости не пустил никого из соперников вперед. Есть первая победа югорского лыжника в дистанционной гонке Кубка мира! Браво, Сергей!!!

Второе место занял де Фабиани (Италия), уступивший Устюгову всего 0,3 секунды. Третьим с отставанием в 0,4 секунды стал Сундбю. Вылегжанин финишировал шестым, а югорчанин Александр Легков – седьмым.

Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Лахти 20-21 февраля. В программе соревнований спринт свободным стилем и скиатлоны на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины).