Thursday, May 02nd

Вы здесь: Новости Международные старты Ответный удар группы Олега Перевозчикова

Ответный удар группы Олега Перевозчикова

Vyleg_Bes

Сегодня в шведском Фалуне стартовал этап Кубка мира. Блестящие результаты показали на классической «разделке» подопечные Олега Перевозчикова: Максим Вылегжанин – первый, Александр Бессмертных – второй.

Сегодня в Фалуне состоялись классические укороченные разделки на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины).

У женщин основная борьба вновь развернулась между норвежками. Неудержимая Тереза Йохауг набрала очередные сто очков в свою копилку общего и дистанционного зачетов Кубка мира. На протяжении всей дистанции она показывала великолепную скорость, не дав шанса усомниться в своем превосходстве. Второй стала Хейди Вэнг. За третье место развернулась упорная борьба между Ингвильд-Флюгстад Ёстберг и Астрид Якобсен. Стартовавшая позднее на семь минут Ёстберг могла ориентироваться по времени соперниц. Возможно, именно это стало решающим фактором, который позволил ей опередить Якобсен на 0,4 секунды.

Лучшей из россиянок в гонке стала Дарья Веденина. Она показала 20-ый результат. В топ-30 попали еще три представительницы России: Наталья Жукова (23-я), Юлия Белорукова (24-я), югорчанки Евгения Шаповалова (26-я), а Полина Кальсина (27-я).

Мужская «десятка» оказалась невероятно успешной для россиян. Сразу два места на пьедестале остались за нашими лыжниками – Максимом Вылегжаниным и Александром Бессмертных. А еще двое представителей ХМАО – Сергей Турышев и Сергей Устюгов разместились в топ-10.

Борьбу за призовые места в гонке вели Вылегжанин, Бессмертных, француз Морис Манифика, а также два норвежца – Мартин-Йонсруд Сундбю и Эмил Иверсен. Лучшим на разгоне был именно Иверсен. На средней части дистанции лидировал Бессмертных. А на финише Вылегжанин сумел опередить Бессмертных на 3,5 секунды. Интересно, что почти всю гонку на второй позиции шел Сундбю. Казалось, что победу в этой гонке он не упустит и сегодня. Но последнюю часть дистанции он отработал хуже, чем его основные конкуренты. Он уступил не только Вылегжанину и Бессмертных, но и французу Манифика, который до сегодняшнего дня считался мастером не классических, а коньковых «разделок», а также Иверсену.

Удивительно, но Максим Вылегжанин сегодня выиграл первую в карьере гонку с раздельного старта в рамках Кубка мира. Для Александра Бессмертных сегодняшнее второе место – повторение лучшего результата в карьере (он дважды был вторым: в 2013 году в классическом масс-старте на 15 км во французском Ля-Клуза и в 2015 году на классической «пятнашке» с раздельного старта в итальянском Тоблахе).

Сегодняшняя победа Вылегжанина стала первой в сезоне Кубка мира для представителей группы старшего тренера дистанционной сборной России Олега Перевозчикова. Отметим, что неделей ранее Максим Вылегжанин стал третьим на легендарном Холменколленском марафоне в Осло (Норвегия).

Завтра, 14 февраля, в рамках этапа Кубка мира в Фалуне пройдут масс-старты свободным стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).