Вы здесь: Новости Международные старты Ай да Серёга! Вновь пьедестал!!!

Ай да Серёга! Вновь пьедестал!!!

E-mail Печать PDF
Top-3_NMnM

Сегодня, 23 января, в чешском Нове Место стартовал этап Кубка мира. Очередную медаль завоевал югорчанин Сергей Устюгов – бронзовый медалист завершившейся двумя неделями ранее многодневки «Тур де Ски».

Cегодня в Нове Место состоялись гонки с раздельного старта свободным стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

В женской гонке очередную победу одержала неудержимая норвежка Тереза Йохауг, которая двумя неделями ранее выиграла свой второй «Тур де Ски». На всех промежуточных отсечках она показывала лучшее время. Второе место также осталось за представительницей Норвегии Астрид Якобсен. А бронзу завоевала американка Джессика Диггинз, которая, кажется, из очень хорошего спринтера превращается в хорошую дистанционщицу (ее победа на одном из этапов «Тура» и сегодняшняя бронза тому является отличным подтверждением).

Лучшей из россиянок стала югорчанка Полина Кальсина, показавшая 23-й результат.

В мужской гонке блестяще выступил дебютант российской команды Алексей Червоткин, тренирующийся под руководством экс-старшего тренера дистанционной сборной России Юрия Бородавко. Имея очень ранний стартовый номер, Червоткин очень долго был в числе лучших на промежуточных отсечках. В конечном счете, его смогли пододвинуть с лидерских позиций лишь звезды Кубка мира, которые стартовали позднее Алексея и имели возможность ориентироваться по его результату.

Приятно, что одним из тех, кому удалось попасть на пьедестал почета, оказался югорчанин Сергей Устюгов. С самого старта он и его партнер по тренировочной группе Евгений Белов держались на уровне топ-8, а ближе к середине дистанции и вовсе вели между собой заочную борьбу за попадание на пьедестал. В очном противостоянии сильнее оказался Устюгов, финишировавший третьим.

Совсем чуть-чуть нашему лыжнику не хватило, чтобы занять второе место. Лидер Кубка мира и трехкратный победитель «Тур де Ски» норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю опередил югорчанина на 2,2 секунды. Ну, а золото завоевал большой специалист по коньковым «разделкам» француз Морис Манифика.

Евгений Белов финишировал четвертым. Пятым оказался норвежец Финн-Хаген Крогг. Замкнул шестерку сильнейших Алексей Червоткин. Во втором десятке финишировавших расположились еще два представителя ХМАО – Александр Легков (11-й) и Сергей Турышев (14-й).

Неплохим результатом отметился и еще один дебютант нашей команды Андрей Мельниченко. Он закончил «пятнашку» на 22-м месте.

Напомним, что для Сергея Устюгова Нове Место является счастливым местом. Два года назад здесь же он одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира (спринт). Кроме того, его сегодняшнее третье место примечательно еще и тем, что это его всего лишь второй подиум в карьере в дистанционной гонке Кубка мира (ровно год назад Сергей становился третьим на аналогичной дистанции на этапе Кубка мира в Рыбинске).

Завтра, 24 января, в Нове Место пройдут эстафеты – 4х5 км (женщины) и 4х7,5 км (мужчины).