Friday, Apr 26th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Евгений Дементьев – серебряный призер чемпионата мира по лыжероллерам! (ВИДЕО)

Dema_VdF_rollery
Сегодня, 24 сентября, в Валь-ди-Фиемме (Италия) стартовал чемпионат мира по лыжероллерам. В первой же дисциплине медаль завоевал югорский лыжник Евгений Дементьев!

Лыжники-гонщики не так часто принимают участие в этапах Кубка мира и чемпионатах мира по лыжероллерам. Но в этом году некоторые лыжники все же решили сделать исключение. В их числе оказался и олимпийский чемпион-2006 югорчанин Евгений Дементьев.

Сегодня в Валь-ди-Фиемме прошла гонка в гору «из точки в точку» классическим стилем на дистанции 10,4 км с раздельным стартом. Старт был дан в нескольких километрах от знаменитого лыжного стадиона «Лаго ди Тезеро» (где уже несколько раз проводились чемпионаты мира и где проводятся заключительные этапы многодневки "Тур де Ски") - в местечке Циано-ди-Фиемм, а финиш – в Белламонте. Общий перепад высот – 552 метра.

Накануне в Альпах выпал снег. Но экстремальные условия непомешали мастерам лыжероллерного спорта показать свое мастерство.

У мужчин победил хозяин трассы Майкол Растелли (30.49,77).Занявший второе место наш Евгений Дементьев уступил лидеру 28 секунд. Замкнул тройку призеров швед Оскар Перссон, проигравший югорчанину около трех секунд. Из россиян в шестерку сильнейших также попал Антон Шатагин, финишировавший пятым с отставанием в 48 секунд от лидера.

У женщин весь пьедестал остался за представительницами Швеции. Победила Линн Сёмскар (35.17,17). Сорок секунд ей уступила ставшая второй Марика Сундин. Замкнула тройку призеров с полутора минутным отставанием Элин Мёлин. Россиянка Светлана Николаева пересекла финишную черту пятой (проигрыш лидеру 2.45), а Татьяна Ямбаева – шестой (проигрыш 3.07).

У мужчин-юниоров победу праздновал местный лыжероллерист Стефан Целгер (31.56,81). Россиянин Андрей Нищаков показал пятый результат (проигрыш лидеру 1.15), а Андрей Устюхов – шестой (проигрыш 1.47).

У женщин-юниорок еще одну медаль в копилку сборной России принесла Татьяна Чванова. Она, как и Дементьев, завоевала серебро. Уступила она лишь шведке Сандре Олссон. Правда, ее проигрыш составил 1.26. Еще одна представительница России Мария Кондратенко финишировала пятой (проигрыш победителю 2.08).

Официальные протоколы гонки вы можете найти ниже.
Мужчины – здесь.
Женщины – здесь.
Юниоры – здесь.
Юниорки – здесь.

Видео всех четырех гонок можно найти здесь (фрагменты мужской гонки - с 3:38 по 8:38, а конкретно бег Евгения Дементьева - с 5:15 по 7:15).

Программа оставшихся гонок чемпионата мира-2015 полыжероллерам
25 сентября – спринт на 200 м (св.ст.)
26 сентября – командный спринт на 2,4 км (св.ст.)
27 сентября – масс-старт на 25 км (мужчины) и 19 км (женщины, юниоры и юниорки) (св.ст.)

Подготовлено по материалам Fiemmeworldcup.