Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье Александр Легков третий в «Спринте на Дворцовой»

Александр Легков третий в «Спринте на Дворцовой»

E-mail Печать PDF
Legkov_Otepaa

5 июля, в центре Санкт-Петербурга прошли традиционные соревнования по лыжероллерам "Спринт на Дворцовой". Югорчанин Александр Легков занял третье место.

Соревнования, как и в прошлые годы, прошли в формате гонок на выбывание с полуфиналами и финалом. Женщины бежали 4 круга, мужчины - 6. Победу в них одержали член спринтерской сборной России Иван Анисимов и действующая обладательница Кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова.

У мужчин вторым стал участник чемпионатов мира по лыжным гонкам в Фалуне и Либереце Андрей Парфенов, а третьим в компании спринтеров стал молодой отец Александр Легков, опередивший олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира по лыжным гонкам Никиту Крюкова. Евгений Дементьев выключился из борьбы после первого круга в финале, Михаил Девятьяров - после второго, а Алексей Петухов не сумел пройти полуфинальный рубеж. Статус международных соревнованиям придал член спринтерской сборной Норвегии Тимо Андре Баккен, финишировавший восьмым.

У женщин вслед за Коноховой расположились 18-летняя гонщица из Чувашии Мария Владимирова, а третьей стала местная молодая лыжница Ольга Плотникова. Им удалось оставить за чертой призеров более опытных Наталью Нарышкину, Евгению Фешину, Полину Сероносову и Надежду Ижутину.

- Пока я прошёл со спринтерами только один сбор, - сказал Александр Легков. – Тренируюсь, всё-таки, по индивидуальной программе. Учусь скоростным качествам и технике у спринтеров, но не забываю и о выносливости.

- Спринтеры у вас чему-то учатся?
- Всё, что им нужно, они умеют. Хотя на тренировках мы поддерживаем друг друга, помогаем, чем можем.

- В прошлом олимпийском цикле вы тренировались под руководством швейцарца Рето Бургермайстера. Сейчас решились на новый эксперимент?
- В жизни всегда должен присутствовать креатив. Не нужно бояться пробовать что-то новое. Даже если эксперимент окажется неудачным, это пойдет на пользу.

- В предстоящем сезоне нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. Какой старт для себя вы определили в качестве главного?
- Для меня каждый старт – главный. Я хочу побеждать всегда и везде. И очень переживаю, когда не удаётся это сделать.

- Именно поэтому сегодня продолжали бороться, когда судьи уже сняли вас с дистанции?
- Вообще, интересная получилась ситуация. По регламенту, два последних участника на промежуточном финише выбывали из борьбы. Я не увидел, что преодолел отметку предпоследним, и видеозапись это подтвердила. Шел по трассе с уверенностью в этом – и в итоге оказался на пьедестале, потеснив самого Никиту Крюкова. Рассуждал так: даже если меня в итоге снимут, для соперников будет интрига, а для зрителей – праздник.

Подготовлено по информации "Лыжного спорта" и Агентства спортивной информации "Весь спорт"