Tuesday, Apr 30th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье На чемоданах. Российские лыжники начинают подготовку к зиме

На чемоданах. Российские лыжники начинают подготовку к зиме

E-mail Печать PDF
Otyezd_na_sbor
11 мая женская сборная России начала первый тренировочный сбор в Кисловодске. Со дня на день сборы начнутся и у лыжников других групп национальной команды. Кто где будет тренироваться – в нашем обзоре.

Мужская дистанционная сборная России

Мужская дистанционная сборная России (Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Владислав Скобелев, Рауль Шакирзянов и Дмитрий Япаров) в рамках первого предсезонного сбора отправится 15 мая в Чайковский (Пермский край), где проведет 10-дневный сбор.

«Первый сбор установочный, чтобы команду вывести к общему знаменателю, будем проводить тренировки общего характера по направлениям развития всех функций. По-разному провели межсезонье спортсмены, поэтому чтобы уровень подготовленности был примерно хотя бы одинаковый – ОФП, кроссы, походы, техническая работа», - отметил старший тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков.

26 мая команда вылетит в Москву на медобследование. После чего лыжники сразу же отправятся на 10-дневный сбор в Сочи. С 11 июня команда начнет следующий сбор в Отепя (Эстония).

Мужская спринтерская сборная России

Лыжники-спринтеры (Иван Анисимов, Антон Гафаров, Никита Крюков, Александр Панжинский, Павел Петров и Алексей Петухов) под руководством Юрия Каминского и Михаила Девятьярова, а также примкнувший к ним Александр Легков начнут первый сбор 17 мая в болгарском Бельмекене.

«Там еще сохранился снег, будем через день кататься на лыжах, хороший наст там. На технику работаем, горнолыжная подготовка, даже иногда соревнования устраиваем, небольшой слалом», - рассказал Михаил Девятьяров.

Сбор в Бельмекене продлится до 6 июня. Следующий сбор пройдет в Отепя с 11 по 30 июня.

Группа Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте

Российские лыжники (Евгений Белов, Станислав Волженцев, Сергей Устюгов и Глеб Ретивых) под руководством тренера Рето Бургермайстера и физиотерапевта Изабель Кнауте уже начали работать по индивидуальным программам дома, а первый общий сбор для них начнется 20 мая на олимпийской базе сборной Швейцарии.

«Также потом поедем в Эстонию, потом в Оберхоф (Германия), где много раз уже тренировались, в Давосе (Швейцария) будем, потом в сентябре в Тюмень едем, в октябре в Рамзау (Австрия), а далее уже будем смотреть, где есть снег, а где нет», - сказала Изабель Кнауте.

Также физиотерапевт рассказала, что российские спортсмены несколько дней будут тренироваться совместно со сборной Швейцарии: «Швейцарские лыжники тоже будут там пять дней, тот же Дарио Колонья. Будем с ними немного тренироваться, это будет очень хороший опыт».

Женская сборная России

Основной состав женская сборной России (Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Полина Ковалева, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Дарья Сторожилова и Надежда Шуняева) свой первый сбор начала 11 мая в Кисловодске под руководством Данила Акимова и Юрия Фролина. Также в Кисловодске будет работать женская сборная России, группа «Б» под руководством Артемия Гельманова.

«Выезжаем в Кисловодск до 22-го числа, - сказал Акимов. - Это будет сбор ОФП, то есть мы туда не берем ни лыжероллеры, никакого специального оборудования. Это будут кросс-походы, силовые тренировки, такой подготовительный сбор. После этого будет функциональное обследование в Москве 28-29 мая, и после этого, 30 мая вечером, мы уезжаем уже в Отепя (Эстония). Это уже будет первый такой нормальный, тренировочный сбор».

О югорских лыжниках, которые вошли в состав сборной России на сезон 2015-2016 годов, сайт ФЛГ ХМАО сообщал ранее.

Подготовлено по материалам «Р-Спорт». Фото с сайта ФЛГР.