Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Антон Гафаров – чемпион Всемирной зимней Универсиады!!!

Югорчанин Антон Гафаров – чемпион Всемирной зимней Универсиады!!!

E-mail Печать PDF
Gafarov_1705

Сегодня, 26 января, в Штребске-Плесо (Словакия) на Всемирной зимней Универсиаде состоялся смешанный командный спринт классическим стилем. Югорский спринтер Антон Гафаров завоевал золото!

Как сообщал сайт ФЛГ ХМАО, накануне сборная России по лыжным гонкам успешно стартовала на Универсиаде, завоевав сразу четыре медали в коньковом спринте. У мужчин весь пьедестал почета остался за отечественными лыжниками: у Андрея Ларькова – золото, у югорчанина Антона Гафарова – серебро, у Рауля Шакирзянова – бронза. В женском спринте отличилась Светлана Николаева (бронза).

Сегодня в смешанном командном спринте классическим стилем тренерский штаб сборной России заявил две команды: Россия-1 в составе Гафарова и Николаевой и Россия-2 в составе Шакирзянова и Анны Поваляевой.
Уже к середине дистанции образовались три команды-лидера: обе сборные России, а также команда Чехии-2 (Ян Сраил и Каролина Грохова). На заключительный, шестой, круг в 1,4 км все три команды уходили одновременно. Поэтому судьба медалей определялась в очном противостоянии Николаевой, Поваляевой и Гроховой. Партнерша Гафарова по команде блестяще справилась со своей задачей и финишировала первой с отрывом от Поваляевой в 3,86 скунды. Команда Чехии-2 уступила России-2 еще 0,91 секунды.

Следующий вид лыжегоночной программы Универсиады –индивидуальные гонки на 5/10 км (кл.ст.) – пройдут в Штребске-Плесо 28 января. С полным расписанием лыжегоночной программы Универсиады вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка "Анонс соревнований").

Всемирная зимняя Универсиада. Штребске-Плесо, 26 января

Смешанный командный спринт 6х1,4 км (кл.ст.), мужчина + женщина
1. Россия-1 (Антон Гафаров, Светлана Николаева) – 19.56,98
2. Россия-2 (Рауль Шакирзянов, Анна Поваляева) - +3,86
3. Чехия-2 (Ян Сраил и Каролина Грохова) - +4,78
4. Финляндия-1 (Аку Никандер, Леена Нурми) - +20,30
5. Казахстан-2 (Роман Рагозин, Анастасия Слонова) - +23,76
6. Чехия-1 (Даниэль Мака, Сандра Шуэтцова) - +27,53
Полный протокол гонки смотрите здесь.