Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Комментарии югорских лыжников – чемпионов России-2014 в эстафете

Комментарии югорских лыжников – чемпионов России-2014 в эстафете

E-mail Печать PDF
Ugra_team_realy_chr_2014
Turishev_realy_chr_2014
Dementiev_realy_chr_2014
Legkov_realy_chr_2014
Ustiugov_realy_chr_2014

Вчера в Тюмени на чемпионате России сборная ХМАО в составе Сергея Турышева, Евгения Дементьева, Александра Легкова и Сергея Устюгова выиграла золото в эстафете 4х10 км. Предлагаем комментарии победителей.

Напомним ход гонки.

Уже на первом этапе Сергей Турышев оторвался вперёд от группы лидеров. Компанию ему составил Дмитрий Япаров (Удмуртия-1). На последних километрах этапа югорчанин ускорился и сбросил представителя Удмуртии. На передаче эстафеты преимущество Турышева над Япаровым измерялось восемью секундами.

Сергей Турышев (первый этап): «Ожидал, что нам с Димой Япаровым удастся вместе оторваться от других команд. Но не ожидал, что это произойдёт так быстро – уже на втором кругу. Но ребята сами задали такой темп, а мы с Дмитрием его просто поддержали. Наши соперники сами стали заложниками своего темпа. Ближе к финишу мы стали разбираться между собой. Я, видимо, чувствовал себя получше, поэтому уже на третьем 2,5-километровом кругу предпринял попытку отрыва. Я почувствовал, что Диме тяжело. И на четвертом кругу я вначале встал за ним, чтобы немного отдохнуть, а потом серьезно оторваться. В итоге получилось не очень серьезно – всего восемь секунд. Но все равно какой-то задел был. И для меня приятно. Все-таки Дмитрий – один из лидеров нашей сборной России в классическом стиле».

* * *

На втором этапе Евгений Дементьев не только удержал, но и увеличил отрыв от представителя Удмуртии Александра Уткина. Но примерно за два километра до финиша Уткин его все-таки догнал. К передаче эстафеты Александр приехал первым, а Евгений уступал ему около двух секунд.

Евгений Дементьев (второй этап): «Не получился заключительный отрезок, где я и проиграл свой этап. Сложно пока его с чем-то связывать. Но я, конечно, недоволен своим этапом. Я пытал сделать максимум. К сожалению, не всё получилось. К счастью, нам удалось выиграть эстафету. Я ни сколько не сомневался ни в Александре, ни в двух Сергеях. У нас сильная команда. И то, что нам не удалось выиграть эстафету в прошлом году, - это маленький нюанс. Сегодня взяли реванш».

* * *

На третьем этапе за сборную ХМАО-1 бежал олимпийский чемпион-2014 Александр Легков, а за Удмуртию-1 Ильшат Нигматуллин. Первый 2,5-километровый круг они преодолели вместе, а затем Легков взвинтил темп и с легкостью сбросил соперника со своих плеч. После 5 км превосходство югорчанина составляло 15 секунд, после 7,5 км – уже более 30, а к передаче эстафеты выросло почти до минуты.

Александр Легков (третий этап):

- Как прошел твой этап?
- Постарался сделать хороший отрыв, чтобы на финише нашему младшему Сергею Устюгову было полегче. А он, по-моему, ещё быстрее пробежал, чем я.

- Первый круг в 2,5 км ты пробежал вместе с Ильшатом Нигматуллиным из команды Удмуртии, и лишь потом оторвался. Решил спокойно втянуться в гонку?
- Конечно! Хотел хоть немного почувствовать свои силы. Всё-таки, я не стартовал две недели. После первого круга вработался, а потом поехал более или менее своим темпом.

- Как ты себя чувствуешь после двух недель без стартов?
- Тяжеловато. Но я рад, что не напрасно была проведена моя летняя подготовка. Сложно как-то сразу уйти из хорошей формы, упасть в яму. Я тренировался очень много, и сезон у меня получился очень сильным. Думаю, что если бы эстафету на чемпионате России пришлось ждать ещё одну неделю, я бы тоже выглядел неплохо.

* * *

Так что на заключительной «десятке» Сергею Устюгову оставалось лишь не растерять такое превосходство. Его же пытался догнать Константин Главатских. Но сделать это лыжнику из Удмуртии не удалось. В какой-то момент он уступал лыжнику ХМАО две минуты. На последнем круге в 2,5 км Устюгов сбавил темп и финишировал с комфортным отрывом в 1.50,7.

Сергей Устюгов (четвертый этап): «Александр Легков привез мне на последнем этапе отрыв почти в минуту от ближайших преследователей – команды Удмуртии. Но я всё равно не был уверен в своих силах. Ведь прошло уже много гонок. Была тяжесть во всём теле. Если честно, я волновался. Но Саня сделал хороший отрыв. Чтобы наверняка быть первым я начал ускоряться. Но потом меня попросили чуть сбавить темп. Я понял, что наша команда будет первой километра за два до финиша».

Видеозапись гонки вы можете посмотреть здесь.

Новости по теме:
Югорчанин Владислав Скобелев – чемпион России в классической «разделке»! Впервые в карьере!!! (ВИДЕО)
Трое лыжников ХМАО прошли квалификацию спринта на чемпионате России в Тюмени (ВИДЕО)
Дарья Годованиченко и Ермил Вокуев – чемпионы России в спринте (ВИДЕО)
Югорчанка Мария Гущина третий год подряд с медалью чемпионата России в скиатлоне! (ВИДЕО)
Югорские лыжники Сергей Турышев и Сергей Устюгов – третьи на чемпионате России в командном спринте! (ВИДЕО)
Золотые парни! (ВИДЕО)