Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Шесть лыжников Югры начинают олимпийский отбор в Куусамо

Шесть лыжников Югры начинают олимпийский отбор в Куусамо

E-mail Печать PDF
legkov_kuus

С 29 ноября по 1 декабря в финском Куусамо пройдёт первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Участие в нём примут шесть представителей ХМАО.

Шестёрка лыжников Югры – это Мария Гущина, Полина Медведева, Евгения Шаповалова, Александр Легков, Сергей Устюгов и Антон Гафаров.

Все шестеро югорских лыжников прошли предсезонную подготовку в составе сборной России. В середине ноября на заключительном тренировочном сборе в Финляндии лыжники главной команды страны приняли участие в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Югорчане завоевали три медали в спринтерских гонках. Золото в активе Антона Гафарова, а также две бронзовые награды на счету Евгении Шаповаловой и Сергея Устюгова.

Соревнования в Куусамо станут первыми в череде отборочных стартов в олимпийский состав сборной России. До Нового года лыжников также ждут гонки в Норвегии, Швейцарии, Италии и Германии.

Сайт Федерации лыжных гонок ХМАО планирует пристально следить за отбором российских лыжников на Олимпийские игры. С условиями отбора можно ознакомиться здесь (дистанционные гонки) и здесь (спринт).

В рамках первого этапа Кубка мира в Куусамо пройдёт уже ставший традиционный мини-«Тур», состоящий из трёх гонок.

Расписание (здесь и далее указано время югорские - +4 по отношению к Куусамо).

29 ноября
15:30* – спринт (кл.ст.), квалификация
17:30 – спринт (кл.ст.), забеги на выбывание
Первая тридцатка спортсменов получает бонификационные секунды (30, 27, 24... 2).

30 ноября
15:00 – индивидуальная гонка, 5 км (кл.ст.), женщины
16:30 – индивидуальная гонка, 10 км (кл.ст.), мужчины
После окончания гонок бонификационные секунды спринта складываются с результатами второй гонки, т.о. определяются стартовые позиции лыжников в третьей гонке преследования со стартовым гандикапом.

1 декабря
15:30 – гонка преследования, 10 км (св.ст.), женщины
17:15 – гонка преследования, 15 км (св.ст.), мужчины
Очки начисляются тридцатке лучших лыжников в каждой гонке (1-е место – 50 очков, 2-е место – 47 очков, 3-е место – 43 очка и т.д.), а также по сумме всех трёх гонок (1-е место – 200 очков, 2-е место – 180 очков, 3-е место – 160 очков и т.д.).

В отличие от предыдущих сезонов, в этом году телеканал «Россия-2» не будет показывать гонки в Куусамо. Все старты в прямом эфире покажет канал «Евроспорт». Также повторы гонок будут показываться по каналу «Евроспорт 2».

Состав сборной России.
Женщины:
Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко, Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Жукова, Мария Гущина, Полина Медведева и Елена Соболева (как победительница Кубка Восточной Европы сезона 2012-2013 годов).
Мужчины: Александр Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Дмитрий Япаров, Сергей Устюгов, Никита Крюков, Антон Гафаров, Александр Бессмертных и Сергей Новиков (как победитель Кубка Восточной Европы сезона 2012-2013 годов).

Полный календарь Кубка мира сезона 2013-2014 годов смотрите здесь. Напомним, что гонки, которые пройдут в рамках Олимпиады-2014 в Сочи, не входят в розыгрыш Кубка мира.