Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанка Мария Гущина - шестая на "коньковой" "десятке" FIS-старта в Муонио

Югорчанка Мария Гущина - шестая на "коньковой" "десятке" FIS-старта в Муонио

E-mail Печать PDF
guschina_novo-sk

17 ноября в финском Муонио завершились первые FIS-старты нового сезона. Лыжники соревновались в "коньковых" "разделках". У женщин лучшей стала россиянка Ирина Хазова, а у мужчин - Пётр Седов.

Согласно предварительным протоколам, гонку на 10 км свободным стилем с раздельного старта выиграла призер Олимпиады-2010 в командном спринте Ирина Хазова. Она почти на полминуты опередила бронзового призера чемпионата мира-2013 на коньковой "десятке" Юлию Чекалеву. Тройку сильнейших с отставанием в 50 секунд замкнула чешская лыжница Ева Врабкова-Нювлтова.

Югорчанка Мария Гущина уступила Хазовой почти минуту и закончила гонку на шестой позиции.

Любопытно, что олимпийская чемпионка полька Юстина Ковальчик, первенствовшая в течение двух предыдущих дней на FIS-стртах в Муонио в спринте и классической "разделке" на 5 км, сегодня финишировала только 24-й с отставанием в 1.41 от победительницы. "Праздник случается не каждый день, - написала после гонки Ковальчик на своей официальной странице в Facebook. - Тяжелый бег, боль в ногах. Сейчас просто нужно сделать выводы и забыть эту гонку".

У мужчин на "пятнашке" весь пьедестал почета поначалу занимали финнские лыжники во главе с чемпионом мира-2011 Матти Хейккиненом. Но его сумел обойти россиянин Пётр Седов.

На этом FIS-старты в Муонио подошли к концу. На следующей неделе - 22-24 ноября - аналогичные соревнования пройдут в финской Саарисельке-Инари. Программа полностью повторяет FIS-соревнования в Муонио: начнётся всё с классического спринта, продолжится укороченной "классической" "разделкой" 5/10 км, а завершится "разделкой" свободным стилем 10/15 км. Планируется, что участие в соревнованиях примут члены мужской сборной России.

FIS-старт. Муонио (Финляндия), 17 ноября.