Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Межсезонье В Ханты-Мансийске и Тюмени лыжные трассы появились раньше срока (ВИДЕО)

В Ханты-Мансийске и Тюмени лыжные трассы появились раньше срока (ВИДЕО)

E-mail Печать PDF
pushka
В Западной Сибири начался лыжный сезон. Благодаря заготовленному с весны снегу, лыжники и биатлонисты начали вкатку на несколько недель раньше обычного.

В столице Югры на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко снег лежит уже неделю. Устойчивая дневная температура – 3-5 градусов дала возможность включить снежные пушки на биатлонном стадионе и горнолыжной трассе.

Как сообщил Николай Вторушин, начальник управления спортсооружений АУ "ЮграМегаСпорт" (куда входит и «Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко»), по всей длине трассы сейчас укладывается снежная подушка из снега, запасенного еще с прошлой зимы.

«Подушка укладывается из расчета 10 кубометров снега (именно столько вмещает один самосвал) через каждые 10 метров, - пояснил Вторушин. – Работы ведутся от рассвета до заката. Уже уложено 2 км трассы, полностью подготовлена стартовая поляна и стрельбище, а имеющихся запасов снега хватит еще километров на 10...

Буквально на днях со мной связался тренер юношеской сборной Александр Касперович и с 22 октября по 14 ноября у нас будет тренироваться его команда. Поступили заявки от сборных Башкирии, Пермского края и Свердловской области».

Dim lights

Что касается тюменского центра «Жемчужина Сибири», то на ней вдоль трассы проложены специальные трубки, в которые закачивается охлаждающая жидкость. Сверху насыпается снег, который, как и в Ханты-Мансийске, был заготовлен с весны. Всего было сохранено 15 тысяч кубометров искусственного снега.

Протяженность трассы составляет 2,5 км.

Dim lights

Подготовлено по информации Департамента физкультуры и спорта ХМАО и АСН «Тюменская арена»