Friday, Apr 19th

Вы здесь: Главная

Югорчанин Сергей Устюгов – третий в спринте в Валь-Мюстере!

Ustiugov_Val_Mustair_2017

Сегодня, 1 января, в Валь-Мюстере (Швейцария) в рамках многодневки «Тур де Ски» прошел коньковый спринт. Третье место занял югорчанин Сергей Устюгов.

Как уже сообщал ранее сайт ФЛГ ХМАО-Югры, организаторы спринта в Валь-Мюстере приготовили для участников необычную трассу, чем неприятно удивили лучших лыжников планеты (подробнее - здесь).

Но, к счастью, это не слишком сказалось на российских лыжниках. В квалификации лидеры нашей команды у мужчин Сергей Устюгов и Алексанр Большунов показали пятый и 16-ый результат (соответственно). Кроме того, в топ-30 попали Евгений Белов (29-й) и Глеб Ретивых (30-й). У женщин наши звезды Наталья Непряева и Юлия Белорукова, которые после двух предыдущих этапов "Тура" в Тоблахе (Италия) шли в топ-3 общего зачета многодневки, - также преодолели квалификацию 12-й и 21-й. Также Анастасия Седова пробилась в четвертьфинал с 26-й позиции.

В забегах на выбывание у женщин дальше всех удалосьпройти Белоруковой, которая пробилась в полуфинал, но, заняв в своем забеге четвертое место, не смогла выйти в финал и заняла общее итоговое восьмое место. Победила же шведка Стина Нильссон. Американки Софи Колдуэлл и Джессика Диггинз финишировали на второй и третьей позициях.

В общем зачете "Тура" у женщин после трех стартов из семи почти одинаковое время показывают норвежка Ёстберг и американка Диггинз. Непряева и Белорукова идут на третьей и четвертой позициях, уступая дуэту лидеров 15 и 31 секунды соответственно.

У мужчин в сегодняшнем спринте дальше всех прошел наш Сергей Устюгов - триумфатор позавчерашней коньковой "разделки". Сегодня ему повезло. На уровне полуфинала он финишировал четвертым, но опробился в главный забег "лаки лузером". ФИнал он начал очень бодро и долго лидировал. Только в середине второго круга его обошли Йоханнес Клэбо (Норвегия) и Федерико Пеллегрино (Италия). Они-то и разыграли первое и второе места. А Сергей финишировал третьим. Причем, финиш получился драматичным. Его практически накатил француз Ришар Жюв. Но фотофиниш отдал бронзу нашему лыжнику. Очередная прекрасная гонка в исполнении Сергея! Поздравляем! Хорошим получился старт и у Большунова, который занял итоговое седьмое место.

В общем зачете "Тура" (после трех стартов из семи) победитель сегодняшнего спринта Клэбо перехватил лидерство у Большунова. Устюгов сохранил за собой вторую позицию (+12 секунд), а Александр с первой строчки переместился на третью (+25 секунд).

Сегодня вечером лыжники переедут в немецкий Оберстдорф, где уже завтра выйдут на старт классической гонки с массового старта на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).