Bolshunov_Ruka_2018_3
Bolshunov_Ruka_2018_5
Bolshunov_Ruka_2018_6
Bolshunov_Ruka_2018_4

Сегодня, 25 ноября, в финской Руке завершился розыгрыш первого этапа Кубка мира. Золотой дубль на счету нашего Алексанлра Большунова – вслед за спринтом он выиграл классическую «разделку»!

В женской индивидуальной гонке на 10 км (кл.ст.) победу праздновала Тереза Йохауг (Норвегия), вернувшаяся в Кубок мира после почти двухлетней дисквалификации за допинг. Она выиграла 22 секунды у ближайшей преследовательницы шведки ШАрлотты Каллы. Замкнула тройку призеров восходящая звездочка «Тре крунур» Эбба Андерссон (она уступила лидеру чуть больше полуминуты).

Порадовали россиянки. Выигравшая вчера классический спринт Юлия Белорукова в «разделке» заняла пятое место, а Наталья Непряева стала седьмой. В топ-30 также попали Лидия Дуркина (15-я) и Анна Жеребятьева (26-я).

Блестящим получился этап Кубка мира в Финляндии для Александра Большунова. Вчера он стал первым в спринте, накаутировав в финале самого Йоханеса Клэбо (победитель прошлого розыгрыша Кубка мира и трехкратный олимпийский чемпион Пхенчхана-2018). Сегодня ему не было равных на «пятнашке». Ставшему вторым норвежцу Эмилу Иверсену он «привез» почти 20 секунд. Третьим стал швед Калле Халфварссон (+21,2). Отрадно, что в шестерку сильнейших попали еще два россиянина – Андрей Ларьков (пятый) и Максим Вылегжанин (шестой). А еще три наших спортсмена – Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Илья Семиков – расположились во втором десятке финишировавших.

После финиша гонки комментатор на стадионе назвал Александра Большунова королём.

- Не так оно, я не считаю себя таким, - сказал Большунов, отвечая на вопрос, как он отнесся к произнесенному диктором по стадиону званию "короля города Рука". – Ведь только начало сезона и вся борьба еще впереди, и сейчас бессмысленно делать какие-то выводы. Рад, что гонка сложилась, лыжи ехали. Начал не так быстро, как обычно, но потом смог держать свою скорость. И вот этому я больше всего рад, что смог удержать свой темп, а в конце не сбавить. Этапом доволен.
Видео мужской "разделки" на 15 км

Следующий этап Кубка мира пройдет в норвежском Лиллехаммере в формате мини-тура, состоящего из трех гонок. Старты пройдут с 30 ноября по 2 декабря (коньковый спринт, коньковые "разделки" на 10 км / 15 км и классические преследования на 10 км / 15 км). Юлия Белорукова и Александр Большунов выйдут на старт второго этапа в желтых майках лидеров общего зачета Кубка мира (женский зачет - здесь; мужской зачет - здесь).