Friday, Mar 29th

Вы здесь: Главная

Итоги Blink-2018: Россия – Норвегия – 3:1!

Retivykh_Blink2018

В норвежском Сандесе завершился фестиваль Blink. В заключительный день программы – коньковом спринте – победу одержал россиянин Глеб Ретивых. По итогам четырех гонок наши лыжники выиграли три!

Напомним, что фестиваль Blinkсостоял из четырех лыжных гонок: классического марафона на 60 км, гонки в гору на 7,5 км (св.ст.), конькового масс-старта по центру Санденса на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) и конькового же спринта.

На самой длинной дистанции победу праздновал Александр Большунов. В гонке в гору первенствовал Симен Крюгер (Норвегия). В городском масс-старте шикарную победу одержал югорчанин Сергей Устюгов. А вот в коньковом спринте победил Глеб Ретивых. Он единственный из россиян, кому удалось добраться до финала, где он опередил итальянца Федерико Пеллегрино (Италия, второй) и Александра Эка (Норвегия, третий). Таким образом, россияне победили норвежцев со счетом 3:1.

Видео мужского финального спринтерского забега
Dim lights

В женской части фестиваля Blinkвсе четыре гонки остались за норвежками Кари-Викхаген Ейтнес (марафон), Тереза Йохауг (гонка в гору) и Майкен-Касперсен Фаллой (Норвегия), которая выиграла масс-старт на 10 км и спринт. Что касается россиянок, то только один раз представителю нашей команды удалось подняться на пьедестал – второй в спринте стала Наталья Матвеева.

Теперь лыжники вновь разъезжаются по сборам. Им предстоит собраться вместе через месяц – 10-13 сентября в деревне Кононовская Архангельской области в центре лыжного спорта "Малиновка" пройдут традиционные летние Всероссийские соревнования по лыжероллерам, в которых обычно принимают участие сильнейшие лыжники страны.

Фото Axelar / Arild Aarnes og Nanco Hoogstad (официальный сайт Blink)